Без рубрики

Большой список “пасхальных яиц” от Google (Google Easter Eggs). Подборка 1

Компания Google хорошо известна своим чувством юмора, которое проявляется в прикольных логотипах, “дуддлах”, первоапрельских шутках и многом другом. В преддверии праздника Пасхи, мы представляем список «пасхальных яиц», которые инженеры Google прячут в Сети в качестве сюрприза для настойчивых “следопытов”.

«Виртуальное пасхальное яйцо — разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями. Отличие пасхального яйца в игре от обычного игрового секрета состоит в том, что его содержание, как правило, не вписывается в общую концепцию, выглядит в контексте неправдоподобно, нелепо, и зачастую является внешней ссылкой. Пасхальные яйца играют роль своеобразных шуток для внимательных игроков или зрителей» – говорится в Википедии.
Классический пример “пасхалки” от Google – анимационное, вращающееся графическое 3D пасхальное яйцо (перейти по ссылке).

Среди “пасхальных” яиц от Google нет тех, которые подсказывают, например, skymotors, где провести отпуск или в каком районе купить квартиру.

Иногда “пасхальными яйцами” считают не только спрятанные сюрпризы в различных цифровых продуктах, которые необходимо отыскать, но и некоторые нетрадиционные функции (особенности), которые запускает Google, чтобы отметить знаменательное событие или праздник. Многие люди относятся к подобным шуткам поискового гиганта, как к “пасхальным яйцам”, хотя эти явления, в большинстве случаев, временные, и их нельзя найти после того, как Google их отключит.

Появление некоторых из этих «временных» пасхальных яиц было связано с праздничными торжествами, например с Рождеством. При задании поиска по фразе «xmas» или «christmas», поисковый сервис “взрывался” красочными огнями под строкой поиска. Аналогичным образом, примерно в тот же период времени, поиск по слову «hanukkah» запускал фейерверк в форме звезды Давида, а поиск по слову «kwanzaa», означающему праздник афроамериканцев – “зажигает” ряд свечей в подсвечнике Kinara.
Хотя это и весело, их нельзя назвать «истинными» пасхальными яйцами, поэтому в центре внимания этого поста будут «постоянные» сюрпризы, которые вы всегда сможете найти, используя наши подсказки. Из приведенных ниже примеров вы увидите, что большинство сюрпризов Google умны и забавны, а некоторые даже требуют специальных знаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *