Без рубрики

Компанию Google обвиняют в потворстве интернет-пиратам

Компания Google не прилагает достаточных усилий по борьбе с пиратством. Такое заявление сделали представители Американской ассоциации звукозаписи (RIAA).

Исполнительный вице-президент и главный юрисконсульт RIAA Стивен Маркс заявил, что «Google предприняла ряд позитивных шагов по блокировке ссылок на незаконный музыкальный контент. К сожалению, наши исследования показали, что обязательства Google, данные полгода назад, остаются невыполненными».

В августе 2012 года Google сообщила о своих планах по понижению поискового рейтинга сайтов, обвиняемых в распространении пиратского контента. Однако, по мнению RIAA, пока это заявление не было воплощено в жизнь: «сайты, содержащие контрафактную музыку, по-прежнему появляются в топе поисковой выдачи популярных песен и артистов». Проблема касается, в основном, музыкальных сайтов, хотя на самом деле пиратский контент связан с любым бизнесом. Даже при заказе оптом свадебные платья можно столкнуться с оплатой реплик, причем некачественных, но по высоким ценам.

Для подтверждения своих слов, в RIAA предложили воспользоваться запросом вида «[музыкант]+[песня]+mp3» или «[музыкант]+[песня]+download». В среднем среди первых 10 ссылок от 30% до 50% сайтов являются пиратскими. Кроме того, на первой странице Google ссылки такие ресурсы возникали почти в восемь раз чаще, чем на легальные источники музыки.

Проблема пиратского контента в современном интернете практически неразрешима. Несмотря на алгоритмы поисковой системы Google, которые якобы наказывают пиратские ресурсы, проблема существует и является актуальной. Вероятно, она может быть решена только при существовании глобальных механизмов наказания за пиратский контент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *