Без рубрики

Топ-10 веб-проектов по версии ReadWriteWeb

Блог ReadWriteWeb отобрал 10 лучших веб-проектов 2008 года. Авторы определили свой список как подборку наиболее интересных и инновационных международных сервисов, созданных за пределами США. Конечно, в список не вошли все интересные веб-проекты этого года, это сделать было бы просто нереально, однако подборка получилась довольно интересная.

Remember The Milk. Сервис Remember The Milk был создан в Австралии. Проект представляет собой онлайновый менеджер задач. Идея проекта возникла в 2004 году, в 2005 появилась первая версия сервиса. На данный момент количество пользователей сервиса превысило миллион. Недавно авторы Remember The Milk представили свой гаджет для Gmail и приложение для iPhone, что сделало сервис еще более популярным.

Afrigator. Сервис Afrigator представляет собой агрегатор контента, по функционалу похожий на известный Technorati. В данный момент сервис отслеживает более 4 тысяч блогов со всего африканского континента.

Zoho. Этот сервис представляет собой онлайновый офисный пакет, предназначенный для работы с документами и оснащенный системой совместной работы. В этом году количество пользователей сервиса превысило миллион. Обновленная версия сервиса умеет работать с форматами файлов Office 2007.

Netvibes. Один из лучших сервисов стартовых страниц, появившийся еще в 2006 году. В прошлом году сервис попал в список лучших сайтов согласно версии журнала Times. В этом году появилась более функциональная версия сайта Netvibes Ginger, которая позволяет интегрировать в свои страницы на Netvibes контент с других сайтов. Недавно сервис добавил поддержку Facebook Connect и Twitter.

Dopplr. Это социальный сервис путешествий, с помощью которого можно находить себе попутчиков, а также знакомиться с людьми, живущими в городах, которые пользователи сервиса планируют посетить. Сервис интегрирован с фотохостингом Flickr.

Maxthon. Этот браузер, начинавший как надстройка для Internet Explorer, является самым популярным браузером в Китае. Программа работает на движке Internet Explorer, оснащена более 1400 плагинами и обладает улучшенной функциональностью по сравнению с лидерами рынка браузеров.

Xing. Проект Xing представляет собой немецкую социальную сеть для профессионалов, ее пользовательская база превышает 6,5 миллионов человек, годовой прирост пользователей — 137,6%.

FreshBooks. Это онлайновый сервис бухгалтерского учета как для отдельных пользователей, так и для небольших компаний. Сервисом пользуется более полумиллиона человек, он является одним из наиболее популярных в канадском Интернете.

Mixi. Японская крупнейшая социальная сеть недавно стала провайдером OpenID, увеличила свою популярность и одновременно улучшила функционал сайта.

Wuala. Социальный сервис хранения файлов использует дисковое пространство участников сети как часть общего жесткого диска. Сервис не накладывает ограничения на размер пользовательских файлов. На данный момент на сайте доступно более 28 миллионов разных сайтов.

Заметим, что подборка сервисов — очень разнообразная. Среди стартапов, которые выделили авторы проекта ReadWriteWeb, присутствуют и социальные сети, и софт, и сервисы, предназначенные для решения различных задач. По этому списку сложно определить несколько трендов развития веба будущего. Однако очевидно, что социальность и дальше будет править бал. Социальные сервисы с уникальной идеей будут интересны и пользователям, и инвесторам.

Источник: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c84445/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *