Без рубрики

Как корпорации убивают полезные сервисы

Для стартаперов одной из наиболее популярных целей является продажа проекта крупной компании. Действительно ли эта цель может считаться успешным результатом создания бизнеса? Разработчик сервиса Google Reader, переставшего существовать несколько дней назад, назвал сотрудничество с корпорацией Google одной из главных ошибок в его жизни. Крис Уэзерелл уверен, что сервис Google Reader, который бы не был элементом крупной компании существовал бы до сих пор. А запуск проекта внутри корпорации он называет провальным.

По словам Криса, компания Google, закрывая сервис, откровенно не посчиталась с интересами пользователей этого сервиса и просто отправила его на виртуальную «свалку», посчитав, что интересы компании гораздо выше интересов ее пользователей.

Сервис Google Reader в частности и сервис RSS-чтения в общем – это не менее утилитарный продукт, чем сушка для овощей и фруктов. Инструмент повседневного использования для миллионов тех, кто привык работать с информацией – неужели он не стоил того, чтобы его сохранить или, как минимум, трансформировать в что-то новое, возможно, объединив с другими сервисами компании Google. Почему было бы не интегрировать Google Reader, например, с почтой Gmail или с другими сервисами компании. Вероятно, затраты, которые бы ушли в Google на это, оказались слишком высоки, хотя это звучит смешно даже для тех, кто далек от корпоративной культуры Google и знает, сколько компания тратит на такие вещи как еда для сотрудников, детсады и другие социальные «плюшки».

Аналитики отмечают, что многие сервисы Google были результатом инновации ее сотрудников, плодом 20%го «свободного» временив рамках работы в компании. среди них – и Gmail, и Google News, и тот же Google Reader. Закрыв Google Reader, компания может столкнуться с отсутствием тех самых инноваций, с тем, что ее сотрудники со своими идеями будут идти в другие компании или реализовывать их без помощи Google. Тогда Google точно будет уже не та компания, к которой мы все привыкли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *