Без рубрики

Facebook должен сохранить свой “мобильный импульс”

В конце прошлого года Facebook объявил “тотальную мобилизацию”, или переориентацию бизнеса на мобильных пользователей, что привело к восстановлению цены акций компании после длительного упадка. Чтобы сохранить этот импульс, Facebook должен доказать, что ее мобильная стратегия работает.

Инвесторы внимательно следят за шагами компании, и даже первых, даже скромных успехов на мобильном рынке было достаточно, чтобы акции Facebook стремительно выросли. На самом деле, компания просто обозначила инвестиционные ожидания от мобильной стратегии на самом низшем уровне — сразу после IPO в мае 2012 года в Facebook заявили, что они не получали «каких-либо значимых доходов» от пользователей мобильных устройств. Хотя мобильную аудиторию можно довольно просто монетизировать, например, когда пользователь социальной сети интересуется покупкой товаров через телемагазин топ шоп, а определить это можно легко через мобильные cookies, социальная сеть может предложить такому пользователю осуществить покупку непосредственно перейдя на страницу оформления заказа с сайта соцсети.

Несколько месяцев спустя Facebook изменил политику, когда выпустил новое приложение для Apple iOS, в котором начал показывать рекламу мобильным пользователям. И это сработало – в третьем квартале, который закончился 30 сентября, доля дохода от рекламы на мобильных устройствах достигла 14% от всего рекламного дохода компании. Инвесторы были в восторге, подняв цену акций на 21%.

Но ничто не может продолжаться вечно.

Несколько месяцев спустя, в четвертом квартале, доход Facebook от мобильной рекламы составил 23% от всех рекламных доходов. Это было очередным подтверждением правильности выбранной стратегии, однако инвесторы, обеспокоенные некоторым снижением темпов роста количества мобильных пользователей, справились со своим радостным возбуждением от успехов и акции компании упали на 10%.

Стало очевидным, что инвесторов больше нельзя впечатлить одними заявлениями о том, что «мы работаем над этим». Тем не менее, акции Facebook (FB) выросли почти на 16% с момента доклада о сильных результатах третьего квартала, который прозвучал в октябре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *