Без рубрики

Интернет как мобильный гид

Современные интернет-сервисы — это отличные инструменты принятия решения на основе целого ряда рекомендаций. Такими рекомендациями могут быть и записи геосоциального сервиса Foursquare. Кроме того, на основе большого массива user-generated-content уже создают системы, предлагающие использовать пользовательский контент для построения систем оценок и рекомендаций. Причем такие системы уже обладают задатками искусственного интеллекта: они могут делать рекомендации в зависимости от времени суток и местоположения пользователя.

Система может подсказать, какой очиститель воздуха http://www.ufoshop.net.ua/ochistiteli-i-ionizatori-vozdukha/ochistitel-vozduha-ufo-acc101 выбрать или какую микроволновку.

Следующим этапом развития станут приложения-планировщики, работающие на основе собственного опыта их использования. Эти инструменты могут подсказывать пользователю, что делать в случае различного рода необычных ситуаций, например, когда владелец гаджета сталкивается с пробками, изменением погодных условий или задержкой рейсов.

Социальные сервисы тоже становятся нашими невольными командирами. Например, Facebook может рекомендовать других пользователей для добавления в друзья. А сайты знакомств умеют находить человека, который подходит пользователю по целому ряду параметров.

По большому счету, вся система интернет-рекламы работает на основе такого рода подсказок и неявных или даже открытых рекомендаций пользователям. С одной стороны, такие системы решают большое количество проблем для обычного пользователя, отсекая огромное количество ненужной информации. С другой — мало приятного осознавать, что вместо нас решение принимает машина или создатели того или иного ПО.

Единственный выход избавить себя от влияния цифровых помощников — везде и всюду пользоваться анонимайзерами. Но для активного интернет-пользователя это неприемлемо, ибо заберет много времени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *