Без рубрики

Интернет как глобальная шпаргалка

Интернет превращается в глобальную шпаргалку. Об этом свидетельствует история с размещением в интернете заданий российского Единого государственного экзамена. Списывание как феномен исключительно постсоветского пространства во всей красе расцвело в интернете и в эпоху существования социальных сетей. Выпускники российских школ выкладывали в социальные сети бланки с ответами. Это стало возможным благодаря тому, что школьники Дальнего Востока написали свой экзамен за несколько часов до того, как жители западных регионов, в частности, Москвы и области, сели за парты.

Первым экзаменом в ЕГЭ-сессии этого года стал русский язык. Именно накануне его произошел скандал, связанный со списыванием. Хотя социальная сеть «ВКонтакте» и заблокировала около 72 сообществ с вопросами и ответами, это ситуацию не спасло. Отмечу, что такие сообщества содержали около 1,5 млн подписчиков. Выпускники и выпускницы после своего экзамена, вместо того, чтобы покупать нарядные платья glam-novias и костюмы, ломанулись в социальные сети делиться со своими, зачастую, незнакомыми «френдами» из соцсетей данными единого госэкзамена.

Интересна психологическая основа этого поступка. Неужели списывание и обман настолько «в крови» у современных молодых людей, что они готовы, в ущерб себе, помочь списать другому? Ведь планируется, что нарушители, то есть те, кто выложил свои бланки в интернет, будут наказаны, то есть их результаты будут аннулированы без права пересдачи. Для этого специальная комиссия планирует изучить все публикации и установить имена их авторов. А сделать это будет довольно легко, особенно с учетом того, что пользователи социальной сети «ВКонтакте», ставшей площадкой для распространения шпаргалок, и не пытаются скрыть свои данные – имя или место учебы. Таким способом идентифицировать нарушителей и наказать их, лишив их таким образом права поступать в вуз, будет очень легко.

Кроме поиска виноватых, российские власти пообещали, что экзамен по математике, запланированный на 3 июня, пройдет по-другому.

Как бы в ответ на это довольно громкое и самоуверенное заявление стало известно, что уже на специальном сайте появились материалы для ЕГЭ по ряду предметов. Купить их можно за 3 тыс рублей. Через несколько часов после этого появились и копии этих архивов без пароля, а другие пользователи стали публиковать решения этих заданий.

Интересно, что должно произойти, чтобы наш народ перестал списывать и возможно ли это в принципе? Ибо сейчас интернет стал глобальной шпаргалкой, которую используют все, кому не лень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *