Без рубрики

Соцсети вредят экономике: запретить нельзя использовать

Аналитики подсчитали, что российская экономика потеряла из-за активности россиян в социальных сетях около $10 млрд. В день житель России тратит на социальные сети около 25 минут, в том числе на рабочем месте. За прошлый год время, потраченное на соцсети каждым работающим человеком, составило 53 часа.

В экономическом и денежном эквиваленте потери на социальных сетях составляют от $9 до $10 млрд.

Такой анализ времени, затрачиваемого на интернет, основан только на ситуации, когда сотрудник тратит его в социальных сетях. На самом деле любой доступ в интернет может быть убыточным для работодателя, когда сотрудники тратят время для решения своих задач. Кто-то ищет билеты на отдых, кто-то – строительные материалы http://ckm.kiev.ua/stroitelnye-materialy/zhelezobetonny-e-izdeliya.html для дачного домика, кто-то выбирает автомобиль, а кто-то – выгодные предложения по ипотечному кредитованию. Все это – тоже использование интернета в собственных нерабочих целях, что тоже является прямым убытком для компании.

В то же время, если ограничить доступ к интернету и социальным сетям на рабочем месте, то такой шаг будет направлен, скорее, не на улучшение работы сотрудника, а на ухудшение его лояльности, отношения к компании и менеджменту.

Кроме того, нельзя забывать о специальностях и профессиях, для которых интернет и социальные сети на рабочем месте – элемент работы и профессиональной деятельности.

Я думаю, что ограничениями и запретами в этом случае можно будет только лишь усугубить ситуацию с использованием интернета и соцсетей. Грамотный и разумный контроль тех, кто не может контролировать себя при разрешении неограниченного использования соцсетей – такая политика будет более действенной, нежели запреты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *