Без рубрики

Наказание за торренты не за горами

В России активизировалась борьба с пиратством. Ее жертвами в ближайшее время станут пользователи торрент-трекеров. Российский минкульт считает, что пользователи торрент-трекеров должны быть ответственными за публикацию и распространение пиратского контента. Такие поправки будут внесены в антипиратское законодательство. Такой подход означает, что правообладатели смогут с помощью провайдеров находить нарушителей и требовать от них удаления пиратского контента. Если через сутки пиратский контент не будет удален, правообладатель может требовать блокировки этого контента от провайдера.

Если пользователь откажется удалять или блокировать пиратский контент, на него может быть наложен штраф. Интересно, что штраф за скачивание пиратского контента не предусмотрен. Равно как и неизвестен штраф за публикацию пиратских файлов на торрентах. Это еще не все – одновременно с такими штрафами государство планирует создать реестр охраняемой интеллектуальной собственности. Такими темпами в интернете практически не останется «свободной территории», и попытки узнать в интернете, где можнокупить 2-ндфл тоже будут блокироваться изначально на уровне провайдера или поисковой системы.

Глобальное нововведение единого реестра интеллектуальной собственности позволит владельцам сайтов самостоятельно отслеживать легальность публикуемого пользовательского контента.

В реестр войдут имя правообладателя, информация о произведении. Чтобы внести свое произведение в реестр, в соответствующий государственный орган должны обратиться сами правообладатели.

Рассмотрение новой редакции законопроекта запланировано на 3 июня. Предыдущая редакция документа была обнародована в январе 2013 года.

Таким способом российские власти планируют бороться с пиратским контентом, причем такая борьба является одним из элементов глобальной программы, которая запланирована до 2018 года. Борьба с распространением интеллектуального контрафакта – одно из условий членства России во Всемирной торговой организации.

В документе не прописано, каким образом в борьбе с интеллектуальной пиратской продукцией будут блокироваться социальные сети. Ведь главный пират Рунета – это совсем не торрент-трекеры, а социальная сеть «ВКонтакте», которая, кстати, не один раз называлась крупнейшим нарушителем авторских прав американскими государственными организациями. Собственно, новые владельцы социальной сети, скорее всего, займутся решением этого вопроса в ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *