Без рубрики

Судебные иски не пугают киберсквоттеров

Несмотря на то, что компания Facebook неустанно борется против киберсквоттеров, подавая на них многосоттысячные иски в федеральные суды, любители “легких денег” продолжают регистрировать и продавать на аукционах спорные доменные имена. Так, на аукционе SnapNames.com было продано имя Faceboko.com за $1,5 тыс.

Не удивительно, что это доменное имя имеет хорошие рейтинги на Alexa, Compete и Quantcast.

На момент продажи, 6 августа, на сайт Faceboko.com вело около 40 ссылок, содержащих термины, соответствующие названию Facebook.

Компания Facebook имеет довольно богатую историю подачи UDRP-жалоб на спорные доменные имена, образованные от заведомо неправильного написания Facebook.com.

Только в июле 2013 года компания подала более 20 UDRP-запросов на запрет спорных доменных имен. В июне Facebook.com выиграла еще 13 доменных споров.

В мае текущего года в результате победы в 10 судах против киберсквоттеров Facebook выиграла $2,8 млн за использование 105 неправомерных доменных имен.

Неизвестно, что в этой новости самое удивительное – толи то, что домен был продан более чем за $1,5 тыс, или то, что в аукционе участвовало 5 претендентов, готовых заплатить за него $1 тыс и больше, или то, что киберсквоттеров не останавливает, в лучшем случае, UDRP-жалоба, а в худшем, иск в федеральный суд на возмещение морального ущерба в размерах от $100 тыс.

В любом случае, доменная индустрия только бы выиграла от того, если бы аукционы отказывались выставлять на торги подобные имена, столь очевидно нарушающие права владельцев товарного знака, а хостинговые компании отказывались бы парковать подобные сайты нечистых на руку игроков на доменном рынке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *