Без рубрики

Foursquare нашел идеальную модель монетизации

Геосоциальный ресурс Foursquare, несмотря на серьезную популярность, все еще находится в поиске модели монетизации. Хотя способ заработка для такого сервиса как Foursquare буквально лежит на поверхности. Наверняка многие пользователи были бы заинтересованы в получении рекламы, основанной на данных об их месте нахождения.

Собственно, только сейчас Foursquare объявил о запуске такого рекламного инструмента. Теперь пользователи, зачекинившись в том или ином месте, будут видеть рекламу товаров, которые продаются недалеко от места чекина. Таким же способом будет отображаться реклама товаров и услуг, так или иначе связанная с самим чекином.

Например, посетив парикмахерскую, пользователи смогут увидеть рекламу находящегося неподалеку центра лазерной медицины http://lediestetik.com.ua/detail_24.html, а те, кто зачекинился в кофейне, получат приглашение отведать пиццерию или пивбар. При посещении последнего можно будет видеть рекламу определенного сорта пива, а мамочки, зачекинившиеся на детской площадке, увидят рекламу подгузников или игрушек.

В Foursquare обещают высокую конверсию такой рекламы, прежде всего потому, что она будет максимально релевантна. В то же время, не следует забывать, что появление такого рода рекламных объявлений может вызвать протесты у пользователей, которые уже сейчас высказывают недовольство, видя рекламу на страницах другого популярного социального ресурса – Facebook.

Это не первая попытка Foursquare монетизироваться. Недавно сервис продавал места в поисковой выдаче, зарабатывая таким образом на своем довольно большом трафике.

Foursquare стал площадкой, на которой владельцы малого и среднего бизнеса пытаются продвигать свои решения. Например, некоторые заведения предоставляют бонусы на чекины у себя.

Интересно, что недавно выпущенная мобильная версия приложения для работы с Foursquare превратила сервис в рекомендательный инструмент – программа рекомендует пользователям посещать те или иные заведения на основе рекомендаций других людей. С новыми рекламными инструментами рекомендательная функция может сойти «на нет», однако чего не сделаешь ради рекламы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *