Без рубрики

Рост интереса к защищенным мессенджерам продолжается

История Эдварда Сноудена и все сокращающееся личное пространство при расширяющемся интернет-проникновении делают актуальными задачи защищенной передачи информации. Если недавно мы мало задумывались о том, что кто-то теоретически может прочитать наш мессенджер или почту, то новости, которые все чаще говорят о том, что приватности и защищенности в интернете не существует, порождают новые требования к современным веб-ресурсам. Защищенные инструменты обмена сообщениями сегодня делают многие компании и стартаперы.

Так создатель протокола PGP еще в конце минувшего года представил стартап Silent Circle, представляющий собой сервис для защищенного общения. После откровений Эдварда Сноудена компания Silent Cirlce отметила четырехкратный рост выручки и активный интерес к сервису со стороны корпоративных клиентов. Действительно, если компания обсуждает в мессенджере вещи, которые могут стать корпоративной тайной, то компания наверняка заинтересована в получении определенных гарантий в том, что ее переговоры не отслеживаются и не прослушиваются. Если мессенджер – это средство обсуждения с женой или подругой обыденных вещей как то выбор места летнего отдыха, школы для ребенка, марки автомобиля или тем вида «ортопедические матрасы купить«, в этом случае защита от прослушивания / сканирования не особенно и нужна.

Особенно актуальной проблема безопасности для корпоративного рынка стала в ходе развития концепции BYOD (bring your own device — «принеси свое устройство на рабочее место»). Защищенность устройств пользователей, принадлежащих им самим – еще та головная боль системных администраторов и специалистов по безопасности.

Не только Silent Circle является сравнительно новым защищенным мессенджером. Над аналогичным продуктом работает Ким Дотком и Петер Сунде, основатель The Pirate Bay, его будущий продукт называется Heml.is («секрет»).

К этой компании планирует присоединиться и Павел Дуров – на днях он анонсировал конкурс DAC («Durov’s Android Challenge») на создание защищенного мессенджера для Android на основе нового защищенного протокола MTProto.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *