Без рубрики

Рынок «умных» гаджетов ожидает десятикратный рост

«Умные» часы, «умные» очки, футболки, экраны, холодильники и другие гаджеты, которые получают если не искусственный интеллект в традиционном понимании этого слова, то его элементы – именно это станет трендом развития ИТ в следующем году. Эксперты ожидают, что рынок «умных» часов, в частности, в будущем году увеличится в десять раз.

Интересно, что такие прогнозы сделаны пока только на основе предположений о том, как будут выглядеть «умные» часы в принципе. На данный момент мы можем наблюдать только некоторые устройства, которые можно отнести к категории «умных» часов. В прошлом году на рынок вышли Motorola MotoActv и Sony SmartWatch, в этом году ожидается появление Pebble Technology. Однако в будущем году на рынке планируют представить свои устройства этого класса такие гиганты как Apple, Google, Microsoft и Samsung Electronics.

«Умные» часы – это только один из видов «умных» устройств. Уже больше года мир активно обсуждает чудо-очки от Google – устройство Google Glass. Вероятно, на следующем этапе в «умные» гаджеты могут быть превращены даже такие обычные устройства как электронная сигарета.

По мнению экспертов, в будущем году ожидается появление «умных» устройств нового поколения. Их главное отличие – они будут более сложными, продвинутыми интеллектуальными по сравнению с существующими на данный момент устройствами. Например, «умные» гаджеты нового поколения получат возможность считывания информации с различных датчиков и связи с разными веб-сервисами.

Некоторые аналитики считают, что появление «умных» часов станет таким же революционным событием, как и появление планшета iPad в свое время, открывшего новый сегмент рынка мобильных устройств. Теоретически «умные» часы могут стать базой для приложений нового типа, обучающих, например, или приложений для здоровья. В то же время, не следует забывать, что для большинства людей часы – это не только аксессуар, а еще и украшение. Поэтому, на мой взгляд, «умные» часы будут популярными только в том случае, если их разработчикам удастся создать устройства, которые бы подошли и деловым людям, и юным девушкам, и студентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *