Без рубрики

Facebook продолжает расширять рекламные функции

Социальная сеть Facebook готовится внедрить видеорекламу на свои страницы. Пятнадцатисекундные видеоролики появятся в новостных лентах пользователей. Стоимость демонстрации такого ролика для рекламодателя может составить $1-$2,5 млн в день. В компании обещают, что рекламное видео пользователь будет видеть не более трех раз в день.

Пока эта информация является слухами. Тем не менее, с учетом стратегии Facebook, направленной на улучшение монетизации своего проекта, вероятность появления видеорекламы вполне очевидна. Интересно, каким образом Facebook будет определять, какие видеоролики демонстрировать пользователю. Вероятно те, кто ранее делал попытки купить бронированные двери, смогут увидеть рекламу компаний-продавцов дверей. А те, кто искал варианты бюджетного летнего отдыха – рекламу дешевых туров в Болгарию.

Нигде не упоминаются, будут ли эти ролики воспроизводиться в автоматическом режиме или все же администрация соцсети не пойдет на этот убийственный для себя шаг. Если все же погоня за долларом приведет к тому, что в Facebook разместят самовопроизводящиеся ролики, компания начнет терять аудиторию. Издания, опубликовавшие новость о видеорекламе в Facebook, сравнивают ее с видеорекламой в YouTube. Однако видеохостинг Google посещают как раз для того, чтобы посмотреть видео. И если первые 5-10 секунд этого видео будут рекламными – сие вполне терпимо. Однако, если просматривать Facebook-ленту на рабочем месте или вечером в тихой комнате, забыв при этом убавить звук, то появление «вдруг» видеорекламы может не понравиться ни пользователям соцсети, ни окружающим.

На фоне этих новостей интересно смотрится недавно появившееся предложение ввести платный доступ к Facebook. Собственно, платный доступ к сервису при отсутствии рекламы – опробованная модель для многих онлайн-сервисов. Однако вопрос – будет ли ценность Facebook как проекта настолько высока, чтобы пользователи согласились платить за право использовать сервис, но не видеть рекламу?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *