Без рубрики

“Хардверные” стартапы вытесняют софтверные

Софтверные стартапы постепенно утрачивают свою привлекательность. Вместо них венчурные капиталисты для инвестирования подыскивают компании, предлагающие аппаратные решения и инновации “в железе”.

Инвесторы и предприниматели избегали связываться с “физическими” стартапами в течение многих лет, поскольку оценивали риски в этой области слишком высокими из-за быстро меняющейся ситуации.

«В секторе hardware очень многое происходит, огромная волна инноваций приближается и это только начало. Это море только начинает свой разлив”, заявляет Скотт Миллер (Scott Miller), бывший руководитель производства в компании iRobot, основатель и генеральный директор Dragon Innovation, консалтинговой фирмы, помогающей стартапам и предпринимателям продвигать их продукты. Инновации в сфере hardware могут привести к вполне реальным консьюмерским продуктам, которые можно купить на специальных дизайнерских сайтах, например, сайт Hilt.com.ua. И в этом случае чистым «железом» заинтересуются хипстеры и гламурные девушки.

По мнению экспертов, возрождение интереса к аппаратным продуктам происходит ввиду нескольких факторов, в том числе тех, которые были обеспечены развитием программного обеспечения. Значительную роль в этом процессе играют новые платформы финансирования (Kickstarter и IndieGoGo) и широкий доступ к современным технологиям, таким как 3-D печать.

Однако одним из наиболее значимых драйверов развития инновационных продуктов является массовое распространение смартфонов, считают в компании Kleiner Perkins Caufield & Byers.

«То, чем сегодня кардинально отличается от недавнего прошлого, например, два года назад, это взрывной рост использования смартфонов», считают аналитики компании. «Последствия, оказываемые на “железячные” компании, имеют массовый характер. До взлета смартфонов было невероятно дорого строить любые продукты на их платформе».

Платформы на базе смартфонов позволяют предпринимателям с меньшими затратами создавать другие продукты, использующие готовые технологии телефона для сбора данных и выполнения задач. Примерами таких продуктов могут быть беспроводные носимые устройства, отслеживающие деятельность или поведения человека, устройства в “умном” доме, позволяющие экономить энергию, а также различные робототехнические штучки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *