Без рубрики

Социальные сети – ущерб экономике

Аналитики подсчитали, что активность жителей России в соцсетях выливается «в копеечку» российской экономике. Проблема в том, что россияне проводят много времени на страницах сайтов социальных сетей на работе, вместо рабочего времени. Соответственно, это приводит к вполне ощутимым потерям для их работодателей.

Вместо того, чтобы изучать контент, соответствующий их непосредственной деятельности – читать биржевые сводки, Udoktora.net — новости медицины, обзоры новых онлайн-сервисов или новых автомобилей, россияне (и не только) проводят время, бесцельно путешествуя по страницам социальных сетей.

По данным аудиторско-консалтинговой компании ФБК, ущерб от посещения социальных сетей россиянами составил 311,5 млрд рублей в прошлом году.

При этом на конец минувшего года социальными сетями пользовалось более 50 млн человек, каждый из них тратил на соцсети около получаса в день.

Таким образом, за прошлый год активные пользователи соцсетей провели на их страницах более 53 часов рабочего времени. Ущерб от этого составил около 300 млрд рублей.

Наибольший ущерб принесли сотрудники сферы финансов и недвижимости, образования, госуправления.

Чтобы хоть как-то бороться с этой напастью, некоторые компании блокируют доступ своих сотрудников в социальные сети. Факт блокировки интересен еще и тем, что более 90% компаний инвестируют в собственное продвижение в социальных сетях. Рекрутинговые сервисы провели опросы, которые показали, что в России более 60% работодателей так или иначе блокируют доступ в соцсети на рабочем месте, а в Украине такое встречается в 40% компаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *