Без рубрики

LinkedIn приобретает сервис Pulse за $90 млн

Компания LinkedIn объявила о приобретении популярного новостного ридера Pulse. Стоимость сделки составила около $90 млн. Стартап Pulse принадлежал калифорнийской компании Alphonso Labs.

Слухи о переговорах между двумя компаниями – LinkedIn и Pulse появились еще несколько недель назад. Сервис Pulse представляет собой новостной агрегатор, работать с которым можно на компьютере и мобильных устройствах – смартфонах или планшетах. Существуют версии Pulse для Android и iOS. В официальном сообщении LinkedIn о сделке сказано, что покупка Pulse позволит социальной сети “стать полноценной платформой общения, на которой профессионалы и работодатели смогут обмениваться контентом”. Таким способом администрация LinkedIn планирует превратить свой сервис из места для хранения резюме в платформу для обмена контентом. Более того, пользователи деловой социальной сети смогут не только читать контент, но и рекомендовать друг другу разные интересные статьи. Элементы рекомендательного ресурса профессиональной социальной сети вызовут интерес к ней тех, кто ранее не рассматривал этот проект как интересный для себя. Например, читая контент, пользователи смогут с помощью новых функций рекомендовать, где купить автомобили, мягкая мебель диваны, путевку на юг, шторы или недорогую одежду. Сейчас для этой цели пользователи, чаще всего, используют социальную сеть Facebook. Кроме того, интерес LinkedIn к Pulse можно объяснить отказом Google от поддержки своего RSS-ридера Google Reader. С помощью проекта Pulse деловая социальная сеть может предложить своим пользователям и инструмент чтения новостей, которого их лишили.

Компания Pulse была основана в 2010 году двумя студентами Стэндфордского университета Акшай Котари (Akshay Kothari) и Анкит Гупта (Ankit Gupta). Первоначально Pulse был выпущен в виде iPad-приложения, которое быстро распространилось и на другие платформы, включая веб. С недавнего времени разработчики Pulse добавили в сервис ряд социальных функций. Аудитория проекта составляет около 30 млн пользователей более чем в 190 странах.

В октябре 2010 года компания Pulse привлекла $800 тыс, а в июне 2011 года — еще $9 млн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *