Без рубрики

Интернет-зависимость и социальные сети: понятия взаимосвязаны

Проблема развития понятия интернет-зависимости существует практически с момента популяризации интернета. По большому счету, о зависимости можно быть начинать говорить еще когда интернета не было так много, а было много просто компьютеров, игр и других развлечений. Зависимость от интернета – более распространенное явление, от которого, по разным оценкам, страдают до половины всех жителей Земли. По крайней мере, такое заявление сделали ученые Университета Кентукки.

Эксперты выделили симптомы, свидетельствующие о существовании зависимости. Одна из главных — неспособность контролировать время, проводимое на ПК и онлайн. Человек теряет способность заниматься привычными делами, он меньше времени тратит на жизненно важные вещи, среди которых – приготовление еды или уборка. А такие задачи как водоснабжение частного дома, оплата коммунальных услуг или необходимые для хорошего самочувствия и социальной жизни встречи с друзьями вовсе могут отойти на задний план или исчезнуть из жизни зависимого интернет-пользователя.

Также симптомами зависимости аналитики называют необходимость увеличения времени, которое тратится на игры, снижение качества труда.

Эксперты говорят о разных методах лечения зависимости. Эти методы включают обучение людей ограничивать использование интернета, однако не предусматривают полный отказ от онлайна.

Я думаю, что задача зависимости от интернета особенно актуальна для людей нескольких категорий. Это, в первую очередь, подростки, во-вторых, люди склонные к зависимостям. И в третьих, люди, чья работа связана с онлайном. Если в первом и во втором случае проблема может решаться такими методами как поиск офлайн-увлечения, искусственное снижение времени, проводимого онлайн, то в третьем случае нельзя просто так «уйти» из интернета, прежде всего, потому, что нахождение в интернете – необходимый элемент работы. А потерять ту грань, когда бессмысленное времяпрепровождение заменяет работу, на самом деле, очень сложно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *