Без рубрики

Анонимность может стать объектом интереса инвесторов

Большинство современных веб-проектов являются «убийцами» анонимности. Соцсети Facebook мы рассказываем о своих привычках и о том, чем мы занимаемся в повседневной жизни. Google это знает и так в силу особенностей функционирования – что, как не поисковые запросы, демонстрируют реальные пользовательские интересы. Определенное использование этих данных о пользователях является, по сути, одним из видов бизнеса для современных интернет-проектов. Тем не менее, очевидно, что общество все больше устает от такого повышенного внимания к конкретному индивидууму.

Я думаю, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями интереса к анонимности и защите личности, который продемонстрируют инвестиционные компании. Анонимные социальные сети и различного рода приложения, позволяющие анонимно просматривать веб-сайты – это только некоторые проявления такого интереса. Не исключено, что скоро мы услышим новости о том, что инвесторы вкладывают в разработку технологии если не анонимной, то достаточно защищенной мобильной связи. Могут стать объектом интереса людей с деньгами и сервисы типа Tor или другие анонимайзеры.

Мы все чаще становимся свидетелями того, как наши онлайн-деяния приводят к неожиданным последствиям, иногда – довольно странным. Одно дело, когда сотрудника увольняют за разглашение корпоративного секрета в Facebook. Другое дело – когда обычные жизненные поисковые запросы приводят к двери пользователей людей с автоматами. Примеров того, как онлайн будет влиять на нашу реальную жизнь, причем влиять неадекватно, будет еще больше. Поэтому появятся инструменты и люди, заинтересованные в их создании, которые хоть как-то ограничат это влияние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *