Без рубрики

Facebook не борется с информационной энтропией

Социальная сеть Facebook планирует решить проблему перегруженности сообщениями, публикуемыми в социальной сети. Однако способ решения проблемы того, как читать тысячи сообщений, уведомлений и электронных писем, предложенный администрацией Facebook – странный.

Согласно новому алгоритму ранжирования записей, теперь в ленте новостей будут появляться напоминания об опубликованных, но не прочитанных пользователем записях. В принципе, такое напоминание удобно, прежде всего, для самой социальной сети и, в некоторых случаях, для пользователей: например, если человек ощутил боль в ногах, то он может обратить внимание на рекламу болеутоляющего крема или упоминание о расслабляющих упражнениях. Лично я, несколько раз встретив в Facebook упоминание о дешевых билетах в Стамбул, встретила прошлый новый год в этом чудесном городе. В то же время, решение напоминать пользователю о непрочитанных сообщениях в условиях современных потоков информации выглядит как издевательство.

Конечно, представляя это изменение ранжирования новостей в ленте, в Facebook хвалятся увеличением количества лайков и комментариев и тем, что читать сообщения в Facebook стали активнее. Однако очевидно, что в некоторых случаях просто невозможно читать в Facebook все записи, особенно если их авторы с завидным упорством размещают одно и то же в разных соцсетях либо копируют к себе в ленту каждую более-менее заслуживающую внимания ссылку.

Социальные сети должны подумать не над тем, как доставить до пользователя каждое сообщение, опубликованное его друзьями, а над тем, как сделать так, чтобы он видел только то, что действительно интересно. Хотя последнее – простейший инструмент манипулирования, которого хотелось бы избежать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *