Без рубрики

Как Дуров и «ВКонтакте» врали с «честными» глазами

В апреле новостные издания часто упоминали о социальной сети «ВКонтакте». Эти упоминания были связаны с двумя информационными поводами. Первый из них – это изменение структуры акционеров «ВКонтакте», второй – дело о наезде Павла Дурова на сотрудника патрульной службы. В первом случае Дуров рассказывал, что был не в курсе изменений и говорил много других не всегда адекватных вещей, в том числе и о судебном разбирательстве, связанном с делом. Интересно, что история затихла, Дуров в суд уже не идет, а о грядущем заседании совета директоров «ВКонтакте», в ходе которого ожидалось отстранение Дурова от руководства соцсетью, ничего не пишут.

Второе дело – наезд основателя «ВКонтакте» на инспектора патрульной службы. Во многих медиа появились фотографии и даже видео этого эпизода, в котором было видно, что «человек, похожий на Павла Дурова», нарушает правила дорожного движения и совершает наезд. Вот этот эпизод, на мой взгляд, очень любопытен. Начнем с того, что пресс-служба «ВКонтакте» всячески заявляла, что Павел Дуров не находился за рулем автомобиля, что Павел Дуров вообще не водит машину, у него нет машины, и вообще он ездит на метро и ходит пешком. Собственно, утверждение, что у Дурова нет машины, оказалось верным – авто принадлежит другому сотруднику «ВКонтакте» Илье Перекопскому. Не исключено, что машина, как «несчастливая», скоро будет переправлена в автомобильный ломбард, а Илья и Дуров купят себе новые авто.

А вчера стало известно, что за рулем того злополучного мерседеса действительно находился Дуров. Против него даже было открыто уголовное дело, но позже оно было закрыто из-за отсутствия «доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского» и было открыто административное дело, в рамках которого Дурову грозит штраф.

Можно предположить, что инцидент с наездом и история с акциями определенным образом связаны, однако точно мы об этом вряд ли узнаем. Тем более, что вот это прекращение уголовного дела выглядит довольно мутно. Кроме того, в этой истории удивляет тот факт, что Дуров и пресс-служба компании так яростно врала прессе о своей непричастности к инциденту.

«Единожды соглав, кто поверит тебе» – вероятно, в «ВКонтакте» забыли эту пословицу. Хотя вранье в интернет-бизнесе территории пост-СССР уже мало кого удивляет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *