Без рубрики

ICQ превращается в сервис знакомств

Наблюдать за развитием сервиса ICQ мне особенно интересно – этот сервис во многом демонстрирует на своем примере глобальные тенденции развития интернета. Будучи очень популярным лет 10 назад как первый сервис онлайн-коммуникации, со временем ICQ потерял свою былую славу. Проект еще сохранял свою аудиторию (у меня до сих пор есть заказчики, с которыми я общаюсь посредством ICQ), тем не менее, с развитием соцсетей популярность ICQ угасала. Даже после приобретения компанией Mail.Ru Group сервису не удалось вернуть предыдущие позиции. За последние три года российская аудитория сервиса ICQ сократилась наполовину. Новость этой недели — ICQ станет сервисом знакомств.

В Mail.Ru Group сообщили, что ICQ будет объединена с мессенджером Mail.Ru Агент, а результатом объединения станет сервис знакомств. Таким образом, если вы захотите
скачать аську на компьютер, то знайте, что обмен текстовыми сообщениями – это будет только одна из задач нового ICQ-клиента. Кроме того, новый сервис получит функции социальных сетей, в частности, объединение в группы по интересам.

Новый ICQ сможет проводить поиск людей из одного города с похожими интересами. В функционал будет заложена отправка платных подарков. В компании готовы к сокращению аудитории проекта, однако уверены, что оставшиеся пользователи смогут увеличить монетизацию сервиса. Кроме того, новые возможности позволят более эффективно продавать рекламу.

Вероятно, новые функции ICQ – это некое подобие лихорадочных попыток хоть как-то получить прибыль от некогда популярного сервиса. Будут ли они успешными – сейчас сказать сложно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *