Без рубрики

«Не-люди» в Facebook составляют около 10%

С кем мы общаемся в Facebook? В основном, это наши друзья и знакомые, близкие люди и коллеги по работе. Между тем, в социальной сети есть большое количество аккаунтов, которые не принадлежат людям — это аккаунты животных и компаний. По данным исследования экспертов аналитической компании eMarketer, таких насчитывается около 10% от общего количества аккаунтов или 100 млн человек.

Например, свой Facebook-аккаунт есть у собаки Марка Цукерберга. Его читает более полутора миллионов человек. Напоминает сюжет о рекламе, которую делали герои известного фильма «О чем говорят мужчины»: собака заявляла, что ей 37 лет лет и она устала.

Интерполируя эти данные, можно предположить, что в среднем 10% друзей каждого пользователя не являются людьми. А теперь представьте себе ситуацию, что выпускница школы советуется со своими друзьями о том, какое выпускное платье ей купить и в каком салоне intasalon. И ответы она будет получать, например, от аккаунта собаки или кошки. Поневоле задумаешься в таком случае о собственной нормальности и адекватности таких высказываний, равно как и о том, адекватны ли те, кто пишет от имени не-людей в Facebook.

Аналитики из eMarketer считают, что в ближайшие 3-4 года более половины интернет-пользователей будут активными участниками Facebook. В то же время, недавно появились данные о том, что пользователи теряют интерес к этой социальной сети и реже туда заходят, ибо они «устали» от этого проекта. Особенно это характерно для молодой и перспективной аудитории, которая взамен Facebook уходит на другие площадки, например, на Twitter или в Pinterest. Одна из причин такой ситуации, по мнению экспертов – интерес к Facebook людей старшего поколения, родителей современных подростков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *