Без рубрики

Подростки в Facebook – активность снижается

Исследовательский центр Pew Internet Research представил интересные исследования о том, как подростки выбирают социальные сети.

Респонденты, принимавшие участие в исследовании, отметили, что они довольно часто воспринимают социальную сеть как продолжение школы и дома, с учетом того, что среди их друзей часто насчитывается большое количество их одноклассников и педагогов. Кроме того, в Facebook довольно активны их родители, что тоже не способствует их свободному общению.

Комментируя причины того, почему Facebook не является свободной во всех отношениях социальной сетью, подростки отметили, что их напрягает необходимость вести какую-либо активность – «лайкать» записи и фотографии, вести диалоги. Таким образом, очевидно, что юные интернет-пользователи предпочитают интернет телевидению, однако они бы не отказались от пассивного времяпрепровождения, например, просмотра фильмов и сериалов на большом экране с помощью медиацентраgalaxy innovations, либо от видеоигр.

Тем не менее, за последнее время активность подростков в Facebook увеличилась. Так в 2012 году доля подростков в возрасте от 12 до 17 лет, у которых есть учетные записи в Facebook, выросла на 1% до отметки в 94%.

В то же время, подростки не особенно активны в Facebook. Они удаляли свои записи или комментарии, удаляли отметки себя с фотографий, блокировали других пользователей. Социальную сеть Facebook они назвали как такую, в которой присутствует давление со стороны других пользователей и негативные случаи социального взаимодействия. Все это приводит к снижению активности подростков в Facebook – несмотря на то, что на страницах социальной сети проводится много времени, пользователи обсуждают здесь незначительные вещи.

Авторы исследования отметили рост интереса к Twitter – в 2011 году в нем были зарегистрированы 12% школьников, а в 2012 году их доля увеличилась до 26%. Активнее пользоваться школьники стали и сервисом Instagram.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *