Без рубрики

Рынок фейковых аккаунтов в Twitter все еще активен

Социальные медиа были задуманы таким образом, чтобы общаться с реальными людьми на интересные темы. Соответственно, реклама и промо в социальных медиа – это реклама, прежде всего, для реальных людей. Тем не менее, в социальных медиа все сильнее «свирепствует» практика продажи фейковых аккаунтов. Например, за тысячу фейковых аккаунтов в Twitter можно заплатить всего $11. Такие данные представлены в исследовании компании Marketing Land. При этом рынок фейковых аккаунтов отличается своим ростом на фоне демпингования цен.

Другая компания Barracuda Labs проанализировала рынок аккаунтов, привлекающих за деньги других фоловеров. Согласно исследованию Barracuda, в среднем пользователь, который платит за фоловеров, владеет 50 тыс фоловерами, а 16 таких пользователей владеют базой в 1 млн фоловеров.

Серьезность рынка поддельных аккаунтов подтверждается тем фактом, что большинство из них – это уже не аккаунты-однодневки. Они существуют давно – более полугода, пишут на разные темы – от прогулки выходного дня до металлочерепицы http://www.savltd.kiev.ua/, комментируют записи других пользователей. У каждого из фейковых фоловеров есть свои фоловеры, несколько десятков. Авторы таких микроблогов всячески создают впечатление реальной личности. Поэтому распознать тот факт, что микроблог представляет собой фейк, очень сложно. Хотя в этом случае понятие фейка – не менее сложный вопрос. Что такое фейковый блог? Пользователь имеет право вести несколько блогов, даже несколько десятков, например, на разные темы. Или писать в них в разном настроении. Правилами использования сервиса микроблогов Twitter не запрещено одному человеку регистрировать несколько микроблогов. Поэтому назвать фейковым блог только по той причине, что он не является основным для пользователя – будет не совсем корретно. Хотя аналитики научились по целому ряду параметров определять фейковые блоги, признавая, однако, что делать это с каждым годом становится все сложнее.

Интересно, что в привлечении фейковых аккаунтов были замечены многие известные микроблогеры и даже официальные аккаунты компаний, например, Pepsi, певец 50 Cent, и даже некоторые американские политики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *