Без рубрики

Что делать, если ваш любимый сайт закрывается

Блог-платформа Posterous закрылась неделю назад. Сервис, любимый многими мобильными блоггерами, предпочитавшими публиковать свои мысли “на ходу”, официально закрылся спустя четыре года своего существования, и всего лишь через год после того, как был приобретен Twitter. От объявления о прекращении работы до фактического закрытия прошло всего два месяца.

Это произошло вслед за появлением целого ряда сообщений о закрытии других известных онлайн-служб. Так, крупнейший поисковик Google озвучил свое решение закрыть Google Reader – популярный инструмент для работы с RSS-подписками. Как сообщила компания, Reader прекратит существование 1 июля текущего года. Агрегатор локальных новостей Everyblock, подбиравший местные новости близ местонахождения пользователя, был закрыт в феврале 2013 года.

И это “жестокая” реальность интернета – новые сайты постоянно открываются, закрываются или поглощаются. Однако это не делает потерю любимого сайта менее болезненным и менее хлопотным для его верных поклонников.

Чтобы сохранить свое психическое здоровье и свои данные, можно воспользоваться несколькими советами по подготовке к “проводам в последний путь” любимого ресурса или сервиса.

Обращайте внимание на предупреждения

Большинство сайтов не исчезают, не дав своим пользователям официального уведомления об уходе. Чтобы вас не застали врасплох, читайте все новости, электронные письма, сообщения в блогах или твиты администрации сайта. Это позволит вовремя получить предупреждение о серьезных изменениях в работе сервиса или его “прощальную записку”.

Есть и менее очевидные признаки приближающегося конца ресурса. Если компания начинает пренебрежительно относиться к дизайну сайта или его отдельным функциям, это может означать перераспределение ресурсов в интересах других проектов или свидетельствовать о том, что деньги для обеспечения качественной работы сервиса заканчиваются. Например, сервис, который делает фотообои на заказhttp://klv-oboi.ru/, вдруг перестал сообщать об акциях и новинках, а у вас там сохранено несколько интересных продуктов.

Последнее значительное обновление Google Reader произошло в конце 2011 года. Почти полтора года спустя Google, наконец, объявил о приближении “отставки” любимой RSS-читалки. Так откровенно ответьте себе на вопрос – “Не было ли признаком близкого конца то обстоятельство, что в течение последнего года сайт оставался точно таким же, как и раньше, с некоторым налетом “ретро”?”

Не исключена возможность того, что решение о закрытии сайта придет в головы новых хозяев внезапно, сразу после приобретения ими ресурса. Если покупка помечена понятием «acqui-hire» (когда стартап приобретается (ACQUIring ) не из-за ценности разрабатываемого им продукта, а из-за желания заполучить команду купленного стартапа “оптом” (HIREing), это означает, что компания-покупатель заинтересована в персонале, а не в том продукте, который они создали.

Конечно, медленное и неуклонное падение популярности сервиса может быть недвусмысленным знаком того, что приближается его конец. Если вы последний из своих друзей используете социальную сеть, возможно, пришло время двигаться дальше, поинтересоваться, на что променяли ваш любимый сервис ваши знакомые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *