Без рубрики

Конкурсы блогеров и Охлократия Веб 2.0

На днях завершилось определение победителей в  Шестой  Премии Паркера. Я пробежалась по журналам тех, кто выиграл с целью добавить себе во френды лучших людей русскоязычной блогосферы, и… впрочем, как обычно, не добавила и осталась слегка в шоке. Ни один блог меня не заинтересовал, наверное, кроме http://material-blog.livejournal.com/  но перегружать себя еще и этой информацией было бы несправедливо по отношению к себе и своим мозгам.

Собственно, ничего нового я не увидела и такое недоумение результаты различных онлайновых конкурсов у меня вызывают не впервые, однако каждый раз хочется надеяться на чудо. Между тем сам автор премии очень четко пояснил, что тут да как да почему. Цитирую:

Теперь о результатах Премии Паркера. Это, милые мои, демократия. Выигрывает не тот, кто лучше, а тот, у кого лучше кампания. Выигрывает не гениальный Заштопик, и даже не Эллюстратор. Выигрывает убогий журнал с фотографиями кошек. Потому что есть активная группа поддержки, а есть молчаливое быдло. Народ безмолвствует.

Вот и получите — это ВАШ журнал с лучшими изображениями. Это ВЫ исторгли из себя этот «шедевр». Это ВЫ полагаете, что фотографии кошечек — это и есть настоящее искусство.

Жрите и обляпывайтесь. Это ВАШ выбор.

Хотя лично я считаю, что личинка черта — это самый убогий и уебищный победитель Премии Паркера за все шесть лет ее существования.

Старожилы сети помнят победу некой барышни Алены Пискловой в конкурсе красоты. Суть в том, что барышня совсем не соответствует канонам, в соответствии с которыми выбирают стройных красивых блондинок. Сравнение, по-моему, корректно. Организовали авторы флеш-моб и получили премии. Причем сие не только в Премии Паркера – во многих ситуациях, когда проводится онлайновое голосование.

Собственно, пример той самой охлократии, о которой писали еще древние греки. По-моему, в эпоху веб 2.0 она особенно разгулялась в  Интернете. И цитата выше из Паркера – тому подтверждение.

Мой пост о блогосфере, который вызвал довольно сильное обсуждение, и который поняли едва ли 3-4 комментатора, частично был об этом. Кто что пишет в Сети – его личное дело. Но когда считается хорошим блог, в котором нет ни одного текста, более того – этот блог побеждает, вот это и есть та самая веб-два-нольная охлократия.

В заключение я еще раз попрошу проголосовать за меня вот в этом конкурсе. А что делать, если победы достаются не качественными текстами, а напороми пиаром 😉

15 комментариев

  1. Это уже не первый ваш пост с подобной критикой. Разве это качественный текст? Или текст профессиональный? Прочтите ещё раз. Если блог личный — окей. Если же профессиональный, то мне кажется, что таким постам здесь не место. Я отписываюсь от RSS и надеюсь, что вам будет полезно моё мнение. Удачи.

  2. Я поддерживаю ваше возмущение и негодование. Я согласен, что люди хотят и получают плохой контент. Это, в свою очередь, порождает обратную реакцию — «производители контента» ориентируются на среднего потребителя и дают ему то, что он хочет. Хотите какашку? — сколько угодно!

    Еще раз убеждаюсь, что демократия — это убогая утопичная модель. Нельзя давать слабоумным право голоса. Право голоса нужно заслужить.

    PS. опять меня форма комментариев не запоминает 🙁

  3. тут скорее, надо сформулировать как «люди готовы читать плохой контент — они его читают»
    иначе
    — как объясняется тот факт, что у популярных блогов в тексте куча ошибок?
    — как объясняется тот факт, что у победителей премии (=лучшие люди блогосферы) блоги…ммм…весьма странные?
    впрочем, не только тут. я не удивлюсь, если в том конкурсе на apple2 победит барышня с ножками. а почему бы и не? от тут примерчик пипл хавает 🙂

    про право голоса — согласна частично, по крайней мере, в подобных ситуациях — да.

    правда, не менее смешны комментаторы выше, оскорбившиеся по поводу того, что сие не текст, однако при этом поленившиеся привести хотя бы один аргумент, почему это не текст 😉

  4. > Собственно, ничего нового я не увидела и такое недоумение результаты различных онлайновых конкурсов у меня вызывают не впервые, однако каждый раз хочется надеяться на чудо.

    Еще парочка конкурсов — и вы станете просветленной.
    (Надя, качественной, вкуснейшей информации в Вебе больше, чем один человек когда-либо сможет переварить; разрыв между тем, что хотелось бы почитать/посмотреть/послушать/»поучаствовать в» и тем, на что хватит нашего времени и внимания, катастрофически увеличивается каждую секунду; как из хорошего выбрать лучшее, каким офигенным текстом пожертвовать ради чего-то еще более привлекательного — вот это проблема, а не низкое качество какой-то «блогосферы» и каких-то конкурсов. Не нужно надеяться на чудо, нужно содержать в порядке свой RSS).

  5. >Я отписываюсь от RSS и надеюсь, что вам будет полезно моё мнение. Удачи.

    хех, зашел написать примерно то же, что и некий Дима вверху)

  6. Так само був конкурс від Орбіта на найкращу посмішку. І внаслідок невеликого флеш-мобу переміг якийсь дідусь) учасники вирішили зробити приємне старому. він виграв 1 млн рублів здається.

  7. Сергію:

    ось тому я і ніц не написала про твій конкурс, хоча і помучала тебе з інтерв»ю.
    хоча з іншого боку, чим було InternetUA Awards ми уже бачили.

    загалом:

    блог с фразой «ЗарОботок на блоге» на главной странице — пример того, о чем я писала 😉 про соринку в глазу я уж вспоминать не буду 😉

  8. Ну то як ви думаєте — що краще — коли голосують читачі чи голосує якесь журі?
    І так і так буде недовіра.

  9. мабуть тут краще зробити так, як робили в Рунеті:
    1 — розділити голосування народне і експертне і давати окремі призи / номінації
    2 — максимально інформувати про його хід
    3 — експерти повинні бути відомі
    4 — представити не лише список переможців, а й тих, хто зайняв 2, 3 і т.д. місця
    ну і
    5 — народне голосування повинно бути захищене від накруток.

  10. see to learn, а при чем тут отношение к власти премии Паркера? Разговор о том, что «народ выбрал» лажу. Охлократия — это то, что творится во всех странах с демократией. Некомпетентное зомбированное стадо решает что ему лучше, хотя не знает даже того, что такое, это «лучше» и почему.

  11. >see to learn, а при чем тут отношение к власти премии Паркера?

    Данная запись называется «Конкурсы блогеров и Охлократия Веб 2.0». Под конкурсом подразумевается премия Паркера. Вот меня и интересует, какая между ними связь.

    Это не вы меня спрашивайте, это я спрашиваю, я тоже хотел бы это знать.

  12. Статью прочитайте и все поймете. Связь простая. Премию взял не лучший, а тот, кто нравится толпе быдла.

  13. >Статью прочитайте и все поймете. Связь простая. Премию взял не лучший, а тот, кто нравится толпе быдла.

    Боже, какой я слабоумный. 😉 А статью я читал, ваше ясновидение вас обмануло.

  14. Забавная статья.
    Паркер и выдумал конкурс этот как стебное он-лайн развлечение. Как выборы любого уровня в миниатюре.
    Это все равно, что придумать выборы президента России на дамочке.ру и сетовать, что победил не самый умный и образованный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *