Без рубрики

Facebook хочет занять и рынок платежных сервисов

Амбиции основателя Facebook Марка Цукерберга практически безграничны. Компания Facebook уже давно заявляла о том, что ее проект должен стать основным экраном пользователей при веб-серфинге. Периодически звучат планы Facebook, которые можно расценить как поползновения на гегемонию Google на рынке поиска. Собственно, Google Graph Search – это ни что иное, как попытка Facebook предложить пользователям новую «социальную» поисковую систему. На прошлой неделе стало известно, что Facebook запускает новый сервис – платежную систему, позволяющую осуществлять покупки в интернете.

Запуск этого сервиса означает, что если пользователю нужно купить посуду в киеве — posudmeister, то сделать он это может с помощью новой платежной системы Facebook.

Для использования этого платежного инструмента достаточно указать реквизиты своей банковской карты в Facebook, после чего для осуществления платежа будет достаточно просто авторизироваться в Facebook на сайте продавца.

Новый сервис может стать прямым конкурентом для PayPal. Запуск такого проекта мог бы помочь Facebook лучше узнавать о предпочтениях пользователей социальной сети, а значит – предлагать рекламодателям новые рекламные возможности.

Проблемой для пользователя в этом случае может стать раскрытие данных своей пластиковой карты социальной сети – сервису, который периодически фигурирует в различного рода скандалах, связанных с безопасностью. Это может быть, как минимум, небезопасно.

На данный момент в Facebook пользователи могут покупать реальные подарки для своих друзей и делать подарки виртуальные, например, для улучшения возможности игр для социальной сети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *