Без рубрики

Блоги не пользуются доверием читателей

Исследование показывает, что пользователи Рунета читают блоги, но воспринимают информацию, представленную в них довольно критически, зачастую не доверяя ей. Большинство пользователей Рунета больше доверяет телевидению, радио, печатным медиа.

Многие россияне читают блоги, но большинство воспринимает информацию, опубликованную в блогах, критически. Исследование показало, что только 8% россиян доверяют блогам больше, чем традиционным медиа. Исследование провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причем не важно, по большому счету, о чем пишет блогер – является ли предметом его изысканий политическая ситуация, пленка oracal или новинки косметической индустрии, по мнению авторов исследования, мал то верит тому, что пишут блогеры.

Почему пользователи не доверяют блогам – ответить на этот вопрос довольно сложно. Некоторые блогеры подозревают исследование в неточности, если сказать мягко, или даже во вранье, если не выбирать выражения. С другой стороны, информация в блогах может вызывать недоверие еще и потому, что она может восприниматься как «джинса», то есть проплаченные записи / отзывы / мнения.

Можно предположить, что такое отношение к блогами и блогерам мнениям связанно именно с существующим мнением о том, что блогеры – это те, кто посредством своих проектов пытается заработать деньги, то есть пишет на темы, которые оплачивает заказчик. В противовес можно предположить, что журналисты – это люди, получающие зарплату и соответственно они больше заинтересованы в непредвзятых объективных отзывах и мнениях. Я не знаю, верно ли мое мнение, но мне кажется, именно так можно объяснить столь сильное недоверие к блогерам, существующее в обществе.

Еще несколько интересных данных из этого исследования: читает блоги каждый третий пользователь интернета, а ведет – каждый десятый, но только треть из них обновляет свои блоги хотя бы раз в месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *