Без рубрики

Чтение новостей получает привкус социальности

После закрытия сервиса чтения новостей Google Reader (для которого, кстати, так и не нашлось адекватной альтернативы, по крайней мере, у меня), все чаще возникли разговоры о том, что традиционные сервисы чтения новостей (RSS-ридеры) больше существовать не будут в привычном для нас виде: они получат необходимое добавление в виде социальных функций.

Нечто подобное мы увидим в ближайшее время. Компания «Яндекс» сообщила о том, что ее сервис чтения новостей «Яндекс.Новости» получил специальный раздел «Мои Новости», предназначенный, в том числе, для получения новостей от друзей в социальных сетях.

Попробуем разобраться, что означает запуск такой функции для пользователя и главное – как могут развиваться сервисы чтения новостей ввиду таких «социальных» примочек. Пользователи теперь смогут подключить свои аккаунты в социальных етях (ЖЖ, Twitter, Facebook и т.д.) к своему аккаунту в «Яндекс.Ленте» и читать новости от друзей в интерфейсе сервиса. Вероятно, со временем инструменты чтения контента получат функции анализа содержимого новостных лент и смогут, например, демонстрировать релевантные «социальные» новости для некоторых записей из традиционных новостных лент. Например, вместе с новостью о выходе новой серии сериала такого рода новостные агрегаторы будут показывать отзывы пользователей об этом фильме. А новость о новом смартфоне будет сопровождаться отзывами о смартфонах от друзей пользователя в социальных сетях. В принципе, описанный метод может стать хорошим способом монетизации сервисов RSS-чтива, когда вместо записей из соцсетей будет показываться реклама из тех же соцсетей или записи типа Sponsored Stories.

Появление такого функционала чтения UGC-контента наряду с профессиональным – штука удобная. Однако такие инструменты не могут обеспечить возможность чтения контента с ограниченным уровнем доступа, например, записей «только для друзей». Помню, некогда многие пользователи пытались читать ЖЖ через RSS, однако корректного чтива так и не получилось.

Появление функционала типа «Мои Новости» лишний раз подтвердило тот факт, что современные сервисы не могут существовать без социальных «приправ». Просто читать новости у нас нельзя. Это чтиво должно сопровождаться, как минимум, рекомендациями друзей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *