Без рубрики

Wi-Fi и кофейни: место отдыха или бесплатный ко-воркинг

Любите ли вы кофейни с Wi-Fi? А кто ж их не любит, — скажете вы. Посмотреть почту, зачекиниться, почитать новости за чашкой кофе – замечательное времяпрепровождение и утром, и после рабочего дня. Лично я, приезжая в другой город, обязательно пытаюсь посетить интересные кофейни, а в моем городе, метрах в 300 от дома у меня есть любимое заведение, в котором знают все мои вкусы и предпочтения и которого мне будет не хватать, когда я уеду отсюда.

В большинстве из них есть бесплатный Wi-Fi. С одной стороны, такое заведение привлекает пользователей, с другой – у владельцев заведения есть риск столкнуться с тем, что заведение будет использоваться для организации мобильного офиса с минимальными выгодами для самого заведения. Я сама наблюдала, как некая дама в моей любимой кофейне проводила с иностранцем урок украинского языка. Очевидно, что она мешала посетителям. Очевидно, что за тот час или полтора, которые она провела в заведении, она заказала лишь кофе, а ее ученик – кофе с тортиком. Это не прямое использование Wi-Fi не по назначению, однако это пример того, как можно использовать кафе как офис с минимальными денежными затратами. Возможно, если бы в заведении была печь и можно было бы заказать, например, пиццу или закуски, средний счет Wi-Fi-заведения был бы больше. А так довольно часто получается, что владелец заведения, установив у себя Wi-Fi, теряет убытки.

Некоторые заведения в Нью-Йорке и не только начинают отказываться от Wi-Fi. И это только начало – я помню, как пару лет назад я встречала новость о том, что владельцы кафе запретили приходить к ним людям с ноутбуками. Теперь запретом ноутбуков проблему не решишь – все ходят с планшетами и смартфонами. Однако отключить Wi-Fi в заведении – это может быть одним из удачных способов увеличить размер среднего чека для клиентов, заставить их проводить больше времени, больше общаться и тратить больше, особенно если в заведении есть алкоголь.

Вообще пивбар с Wi-Fi – это, на мой взгляд, извращение: или идти пить пиво, или идти работать с помощью Wi-Fi. В то же время, для многих Wi-Fi и интернет – это еще один элемент развлечения, поэтому пиво без Wi-Fi для них – не бывает.

У меня самой был период, когда в силу ремонта дома, мне приходилось работать в кофейнях. И тогда я очень сильно жалела, что в моем городе нет ко-воркинг центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *