Без рубрики

Пара слов о будущем «ВКонтакте» и новом проекте Павла Дурова

Весна этого года ознаменовалась множеством скандалов, так или иначе связанных с социальной сетью «ВКонтакте». От обвинений в распространении порно до классических заявлений о потворстве пиратам дело дошло до публикации секретных писем Павла Дурова и его сотрудников. Позже мы узнали о том, что у проекта «ВКонтакте» сменился основной инвестор. А Павел Дуров, обвиняемый в совершении преступления (наезда на сотрудника российской полиции), исчез из страны. Ходили слухи о том, что Дуров запускает новый проект в США. Позже обвинение с Дурова было снято, однако появился новый повод для обсуждения – со страниц «ВКонтакте» начали массово удалять музыку. При этом Дуров длительное время отмалчивался вовсе. Недавно стало известно, что Дуров вернулся в страну – его даже видели на одном крупном мероприятии, которое проходило в Санкт-Петербурге.

Не исключено, что Дуров отдыхал где-то за границей, а возможно он выбрал в коблево отдых. Еще тогда, в апреле, существовала вероятность, что Дуров отойдет от руководства проектом. Ожидалось, что об этом станет известно на заседании совета директоров компании, запланированном на май. Что же происходит сейчас? Официально об отставке Дурова никто не говорит. Но и та новость, что Дуров уже не причастен к проекту, подтверждается целым рядом фактов.

Начнем с того, что о Дурове давно не слышно и ситуацию с удалением контента из социальной сети он не комментировал. Его Twitter после 24 апреля практически не обновлялся, его профайл «ВКонтакте» не обновлялся после 8 апреля. Но самое интересное не это – журналисты некоторых изданий раскопали, что Дуров начал промо своего нового проекта, на котором пока еще размещены странные цифры и цитата «Единственный способ стать умнее – играть с более умным противником». Таким образом, Дуров отошел от руководства «ВКонтакте» и начинает делать что-то новое. Что это будет? Игровой сервис? Новая социальная сеть? Что-то еще? Второй вариант, мне кажется, наиболее вероятным.

Что же будет с «ВКонтакте»? Целевая аудитория проекта, то есть подростки, говорят, что если из «ВКонтакте» уйдет бесплатная музыка / видео, «сидеть» в нем не будет смысла. Я думаю, что очищение сервиса от пиратского контента не лучшим образом сыграет на его популярности, однако серьезного оттока (процентов в 30-40 аудитории) ожидать не стоит, по крайней мере, пока не появится реальный конкурент проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *