Без рубрики

Смартфон угадает настроение

Интеллектуальность современных устройств, окружающих нас с вами ежедневно порою пугает. Интернет-реклама знает, какие баннеры и какой контекст мы хотим видеть. Facebook-страницы подсказывают нам, с кем дружить. Cookies-файлы вовсе расскажут о нас практически все, даже Twitter начинает показывать таргетированную рекламу, основываясь на содержимом микроблогов пользователей и содержимом cookies-файлов. Недавно стало известно, что корпорация Microsoft разрабатывает технологию, которая позволит угадывать настроение пользователя смартфонов и на основе этой информации делать публикации в социальных сетях.

Интересно, пойдет ли реклама дальше и будет ли смартфон и браузер, установленный на нем, предлагать пользователям рекламу, основываясь на пользовательском настроении. Например, в жару предлагать холодоаккумулятор http://www.teplobak.com.ua/ru/about/holod_akym , «прочитав» об усталости владельца – массажный салон или билеты в Париж, узнав о хорошем настроении – информацию о новых коллекциях в ювелирных магазинах.

Все эти угадывания настроения, на самом деле, таят даже большую опасность, связанную с приватностью. Технология Moodscope от Microsoft планирует анализировать такие признаки как использование приложений, звонков, переписки, просмотр сайтов в браузере и даже информация о месте нахождения. Интересно, что эта технология расскажет друзьям пользователей из соцсетей относительно ситуации, когда владелец в депрессии сидит в пивбаре или в кабинете психолога.

Меня всегда удивляют объяснения разработчиков таких вот технологий-горе-помощников: в Microsoft считают, что уведомив окружающих о своем плохом настроении, пользователи смогут избежать возможных конфликтов. А пользователей спросили, хотят ли они рассказывать о том, что чувствуют в каждый конкретный момент времени? По словам разработчиков, эта технология может определять настроение с точностью в 95%, правда, после индивидуальной настройки. Лично меня эти цифры пугают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *