Без рубрики

Новый тренд – анонимные социальные сети

Интернет устал от открытости. Такое впечатление все сильнее складывается при попытке проанализировать тренды развития современных социальных сетей и интернета в целом. Хотя сервис Formspring – сервис анонимных опросов – показал, что анонимность в Сети имеет обратную сторону медали, излишняя открытость, присутствующая сейчас в интернете, утомила и активных пользователей интернета, и тех, кто лишь изредка занимается всяческими онлайновыми активностями. Анонимные социальные сети постепенно завоевывают популярность в интернете.

Современный интернет с его сквозными логинами и кнопками Share построен так, что любая фраза, высказанная в соцсети либо любая статья, помеченная кнопками Like или Share, становится доступной всем. Это приводит к разным последствиям, не всегда желательным для пользователей социальных сервисов. Например, мужчина, лайкнувший страницу косметической компании kosmetic, может вызвать шквал вопросов у его партнерши, в том числе подозрений. А на самом деле человек всего лишь интересуется подарком к празднику. Про увольнения «за лайк» мы уже читали, про системы мониторинга онлайн-сервисов в последние дни интернет гудит. Конечно, полной анонимности даже в специализированных проектах вряд ли удастся, однако появление анонимных социальных сервисов – это первые шаги в этом направлении.

Анонимные социальные сети станут новым трендом в ближайшее время. Они будут неким противостоянием Facebook и аналогам. Кроме просто анонимности пользователей и копирования функционала Facebook, анонимные социальные сети получат новые возможности. Как минимум, обсуждение других пользователей, знакомых и незнакомых, а также анонимные чаты, игры вроде «угадай анонима». Такое возвращение к истокам (если вспомнить прародителя Facebook – проект Facemash), по большому счету, является логичным. Вот только фотографии в таких соцсетях немного нелогичны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *