Без рубрики

«Умный дом» в каждый дом: эксперты прогнозируют бум смарт-устройств

Аналитики прогнозируют рост популярности «Умных подключенных устройств» (Smart Connected Devices). По их мнению, в следующем году на мировой рынок будет поставлено более 1,7 млрд таких устройств. В этом году поставки составят 1,5 млрд. Таким образом, «умные подключенные устройства» станут привычным явлением уже ближайшего будущего.

К умным подключенным устройствам относятся компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты. Новая ветвь развития этого направления – устройства категории «интернет вещей», предусматривающие подключение к интернету практически любого устройства, установленного в доме – от микроволновки и холодильника до пылесоса и стиральной машинки. В ближайшем будущем, покупая недвижимость newirpen, потенциальные жильцы получат разнообразные устройства сразу с подключением к интернету. Такая повальная интернетизация, с одной стороны, предоставляет много преимуществ, а с другой – приучает человека к тому, что он зависим от наличия интернет-соединения. Неужели люди отвыкнут от того, что стиральную машинку можно включить не в режиме онлайн?

Аналитики исследовательской компании IDC подсчитали, что в 2014 году самыми популярными среди умных подключенных устройств будут смартфоны и планшеты – в сумме они составят более 80% всех подключенных устройств. Вероятно, в будущем ожидаем появления других умных подключаемых устройств, в том числе различного рода приставок, умных очков и даже умных линз.

На фоне этого эксперты отмечают падение поставок обычных ПК. Пока рынок персональных компьютеров не выдерживает конкуренции с умными мобильными устройствами. Не помогли ему даже ультрабуки. Похоже на то, что умные подключаемые устройства – в частности, планшеты, заменят обычные десктопные компьютеры и ноутбуки. Таким будет наше цифровое будущее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *