Без рубрики

Чем грозят социальные сети бизнесу

Использование Twitter для публикации важной информации вызывает беспокойство у бизнесменов, функционеров фондового и других рынков, рядовых акционеров. Последствия появления на официальной странице компании в социальной сети фальшивой информации может иметь последствия, измеряемые реальными денежными суммами.

Например, мошенникам удалось взломать учетную запись какой-либо компании в Twitter, и разместить на ее странице фальшивое сообщение о том, что объемы продаж бьют рекорды. В этом случае акции компании могут мгновенно взлететь, на короткое время, а затем, как только инвесторы поймут, что новость является лишь уловкой для манипуляций на бирже, так же быстро рухнут. И даже рекламная кампания, например, с призывами вида ниссан тиида продажа может неоднозначно повлиять на акции компании-производителя.

Вне всяких сомнений, компании должны быть бдительными и тщательно защищать свои аккаунты в социальных сетях от хакеров. Это становится более актуальным в свете решения, принятого в начале апреля Комиссией по ценным бумагам и биржам (Security and Exchange Commission — SEC), позволяющего компаниям публиковать важную финансовую информацию в Twitter и Facebook.

Если все будет так, как ожидается, миллионы инвесторов в погоне за прибылью будут черпать информацию о квартальных результатах, поглощениях и приобретениях и иных аспектах деятельности публичных компаний из социальных сетей. Возможно, идея сделать важные корпоративные новости более доступными для широкой общественности, которая уже давно использует Twitter, Facebook (FB) и LinkedIn (LNKD) в качестве источников новостей, не лишена смысла. Однако, нововведение SEC приведут к значительным переменам на фондовом рынке. В прошлом агентство требовало от компаний оповещение общественности о “существенной” информации только через сервисы, публикующие пресс-релизы, такие как Business Wire, официальные документы, и собственные корпоративные веб-сайты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *