Без рубрики

Бизнес и социальные сети – сложности взаимодействия

Обнародование официальной информации через социальные сети создает определенный риск. Корпоративные учетные записи, в частности, в Twitter, оказались уязвимыми для хакеров. В последние несколько месяцев, новостные агентства, в том числе CBS, NPR и Associated Press, стали жертвами злоумышленников. В апрельском случае с AP хакеры разместили фальшивое сообщение в Twitter о взрыве в Белом доме. В результате этого индекс Dow Jones Industrial Average (INDU) упал на более чем 140 пунктов, что в денежном выражении соответствует $136 млрд рыночной стоимости предприятий этого сектора. Ситуация продлилась в течение нескольких минут, пока мошенничество не было разоблачено.

Ответственность за случившееся взяла на себя группа, связанная с сирийскими властями. Конечно, от взлома социальных сетей нельзя защититься мощными решетками и надежными воротами http://www.mir-vorot.kiev.ua/, но лишней безопасность не бывает, а фраза «скупой платит дважды» здесь является как никогда актуальной.

Ранее в этом году, хакеры взломали Twitter-аккаунты компаний Burger King (BKW) и Jeep. Злоумышленник, однако, не был лишен чувства юмора. В фальшивых сообщениях сообщалось о поглощении этих компаний Макдональдс (MCD) и Cadillac соответственно.

Конечно, компании сами по себе заинтересованы в обеспечении безопасности своих учетных записей в социальных сетях. Но SEC не предложил каких-либо специальных правил в решении этого вопроса.

Комитет лишь указал, что компании «следует рассмотреть» вопросы «контроля и процедур», которые позволят предотвратить размещение мошеннической информации в интернете инсайдерами. Однако, ничего не сказано о защите корпоративных страниц от аутсайдеров, в том числе хакеров, или каких-либо штрафных санкциях для компаний, пренебрегающих безопасностью.

В соответствии с решением SEC, компании, планирующие использовать социальные медиа для публикации ключевой информации о своей деятельности, должны заранее оповестить о такой возможности своих инвесторов. Каждый инвестор будет сам решать, какой источник выбрать для того, чтобы быть в курсе событий на рынке – обратиться к персональной странице СЕО компании и игнорировать другие социальные сервисы, или как и раньше ожидать официальных сообщений на “проверенных” ресурсах. Специалисты считают, что подобная политика (публикация критической биржевой информации в соцсетях) может снизить ущерб от “обиженных” инсайдеров или размещения недостоверной информации на неофициальных (фейковых) страницах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *