Без рубрики

Инвесторы выбирают «железо»

«Подключенные устройства в течение последних 10 лет вращалась вокруг софтверных компаний, но в реальном мире вы каждый день взаимодействуете с реальными вещами, что невозможно при использовании лишь чисто программных продуктов. Для получения значимых данных, проще говоря, физического результата от работы софта, вам нужно физическое устройство — железо», говорит Миллер из Dragon Innovation.

Катализаторы, такие как смартфонный бум и другие достижения, снижающие стоимость старта компании, делают предприятия менее рискованными, считают эксперты.

Рене Ди Реста (Renee DiResta), инвестор на ранней стадии венчурной компании O’Reilly Alphatech Ventures, сказала, что аппаратные компании столкнулись серьезными испытаниями и рисками — от создания прототипа и управление запасами, до создания рыночного спроса на свой продукт и поиска производственных мощностей. Создание медицинского оборудования тоже вполне под силу таким разработчикам, финансируемым венчурными инвесторами.

“Раньше, если вы пришли без прототипа, пока у вас не было бы, как минимум 500 изделий, ни один завод не взялся бы за выпуск вашего продукта, а венчурные капиталисты, взвесив риски, не стали бы “ставить” на вас», сказала Ди Реста.

Сейчас же, говорит она, «предприниматели приходят и представляют распечатанные на 3D-принтерах прототипы, или обоснованно демонстрируют рынок сбыта для своего продукта на платформе, подобной Kickstarter. Чем идея более разумна, тем больше у нее шансов привлечь VC».

И, безусловно, венчурные капиталисты теперь больше “вкладываются” в аппаратные стартапы.

Такие VC, как Kleiner Perkins Caufield & Byers, Google Ventures, LightSpeed Venture Partners и Shasta Ventures профинансировали все инвесторы Nest Labs, производящей умные термостаты.

The Foundry Group инвестировала в множество аппаратных компаний, в том числе MakerBot, создающей 3D-принтеры, FitBit, в активе которой трекеры беспроводной деятельности и Sifteo, которая строит интерактивные игровые кубы.

Среди инвестиций O’Reilly AlphaTech в аппаратные компании производитель беспилотных летательных аппаратов компания 3D Robotics, а также Misfit Wearables, создающая подключенные трекеры для фитнеса.

Венчурная компания Andreessen Horowitz, которая уже инвестировала в компании 3D-печати Shapeways, планирует расширить свое присутствие в этом пространстве.
Но меньший риск для венчурных инвесторов не означает меньший риск для самих аппаратных компаний. Существует еще много проблем, в том числе масштабирование производства и управления цепочками поставок, поэтому предприниматели должны тщательно подбирать своих партнеров.

Есть несколько виртуальных платформ, облегчающих поиск финансирования, но не менее важно для предпринимателя найти VC, у которого уже есть опыт работы с аппаратными компаниями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *