Без рубрики

Rapidshare готовится к закрытию

Популярный некогда ресурс хранения и обмена файлами Rapidshare в ближайшее время может быть закрыт. Известно, что администрация ресурса сократила 45 из 60 сотрудников, работающих в проекте. Сервис спустился в рейтинге популярности веб-сайтов Alexa. Наиболее вероятное будущее Rapidshare – полное закрытие.

Напомним, что проект Rapidshare в свое время был одним из крупнейших файлообменных ресурсов. На его страницах размещались файлы пользователей, которые можно было скачивать с сайта. Конечно, сервис часто использовался для распространения пиратского контента, в чем его регулярно обвиняли, и в связи с чем было проведено ряд судебных заседаний. Сервис успешно работал с 2004 года. На его страницах можно было найти практически все что угодно – от фильмов и книг, в том числе справочники типа «Желтых страниц» http://goldentex.kiev.ua/odeyala до программного обеспечения – как пиратского, так и легального.

Сервис зарабатывал на основе модели «фремиум» – основной доход компания получала от продажи премиум-аккаунтов, в рамках которого пользователи могли получить скачивание файлов на большей скорости.

В 2008 году Rapidshare был крупнейшим в мире файловым хостингом. В свое время ресурс потратил много времени на то, чтобы быть исключенным из списка «пиратских сайтов», регулярно публикуемых американским правительством. После закрытия проекта Megaupload в начале 2012 году можно было предположить, что Rapidshare ждет расцвет, однако сервису не удалось вернуть свои былые позиции. Это и понятно – для обмена контентом в современном интернете чаще пользуются другими сервисами, например, Dropbox, Google Docs и рядом аналогов. А проекты типа Rapidshare, letitbit, depositfiles уходят в прошлое и их закрытие – только дело времени. Единственно возможный путь развития такого рода файлообменных сервисов – превращение их в полноценный файловый хостинг, аналог Dropbox, который будет работать в правовом поле и исключит распространение контрафакта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *