Без рубрики

О праве и обязанности — НЕ читать и читать

Предыдущий пост подобного рода вызвал бурную реакцию моих читателей, заклемление (? правильно) меня в разных блогах, озвученное удаление из RSS-ридеров и прочая. Тем не менее, рискуя навлечь подобную реакцию, я напишу подобного рода пост еще раз. Но если в прошлый раз пост был о блогах, которых я не понимаю (ну когда текста как такового нету, а на счетчике — 700 читателей), то сейчас — о комментариях и комментаторах. Кстати, сентенции о праве НЕ читать — как раз подходят к предыдущему посту, вызвавшему столь неоднозначную реакцию.

Итак, право НЕ читать предполагает тот факт, что в личном блоге автор может высказывать любую ерунду, а право других — это не читать. Если журналист Баловсяк пишет текст в более-менее официальное издание, то там она обязана высказывать более-менее официальное мнение, которое должно быть объективным, соответствовать солидности издания и его тематике. Если некто Надежда Баловсяк пишет в свой личный блог (даже если он профессиональный), то она может писать какую угодно ерунду (другое дело, что этот личный блог посвящен определенной профессиональной тематике). Это ее личное право, а право читателей — НЕ читать записи, которые им не нравятся. Собственно, я так и делаю, когда читаю блоги, добавленные в мой RSS-ридер. Если в блоге уважаемых мною Х1 и Х2 размещены записи о теме, которая мне не очень интересна, я просто этот пост не читаю. А жду, когда появится то, что мне интересно, если же такого долго не появляется, я просто удаляют блог из ридера. Все. Но я не буду приходить и рассказывать блогерам, что не стоит писать об этом, либо не стоит принимать нечто близко к сердцу, либо не стоит посвящать той или иной теме некоторое количество записей. Мне кажется, что сие настолько элементарно, все равно как мыть руки перед едой. Однако я после 80% своих постов читаю подобную ерунду. Сформулированную не в форме «я считаю вот так то», а в виде «не пишите об этом». Почему-то подобного рода комментарии у меня вызывают стойкую совковую ностальгию. И особенно странно видеть, что такое пишут молодые люди, которые не жили в совке. Еще один вид горе-комментаторов — советчики. Что мне делать, чего мне не делать… Ну тут я промолчу и только дам ссылку на картинку — http://pics.livejournal.com/setelogia/pic/0001b4hf/

Вторая часть вызывает у меня еще большее непонимание — не умение читать посты. Так и хочется написать нечто вроде мануала для читателей блогов — уважаемые читатели, начните читать внимательно тексты постов. Из наиболее запомнившегося: в тексте поста сказано о том, что я буду тестировать антиспам-софт и прошу ссылки, а меня учат о том, что не нужно светить свой мейл или рассказывают о преимуществах Gmail. В тексте поста сказано о том, что пиарщики украинских стартапов не рассказывают о своих проектах, а меня отсылают на конкретный ресурс, который, кстати, у меня в рсс-ридере с первых дней его существования.

А еще есть некоторые комментарии, которые вовсе не по теме поста, а только с целью ради попасть на главную страницу сервиса. Я уже молчу о комментаторах, которые начинают переходить на личности, в том числе и на личность Интернетессы…

В общем, я человек толерантный, более того, как-то в моем кругу не принято так общаться, посему я в шоке. Не предполагала, что когда я заведу свой блог, я столкнусь с такими не лучшими проявлениями человеческой натуры. При этом я пока еще не удалила ни один комментарий. Однако чувствую, что к этому идет. При том, что у меня — меньше 200 читателей. Тем не менее….

Грустно, господа.

18 комментариев

  1. Надежда, если вы оставляете за читателями право НЕ ЧИТАТЬ те ваши записи, которые им не интересны, то почему не оставляете за собой право НЕ ЧИТАТЬ неинтересные вам комментарии? Что за двойные стандарты?

    Простите, не удержался =)

  2. игнорировать как?
    то есть вы считаете, что если мне пишут — не пишите на эту тему — я должна не писать?

  3. Лисенок, потому что владелец блога «by default» вынужден читать все комментарии, которые к нему приходят.

    Это неравные позиции, я бы сравнила это с хозяевами квартиры, которые пригласили гостей, а гости эти, не будучи близкими друзьями хозяина, стали ходить и тыкать пальцами — что это у вас, мол, ванная маловата и вообще на фига вы в эту квартиру переехали.

    К сожалению, если уж определенные правила вежливости и поведения в обществе не привиты родителями лет до 5-7, то потом человек так и будет мыкаться, указывая окружающим, на что им следует обращать внимание и про что им писать.

  4. ну да
    к тебе приходят, пардон — гадят, а ты не читай

    совершенно другое дело — не читать писанину на чужом сайте, а на своем — куда уж, вынужден.
    но человек не понимает

    гы
    в одном комменте мне пишут — «не читайте, не ведите блог», а в другом — я вам не указывал что делать

    наверное, у политиков наших научились. фантастический метод ведения дискуссии. жму руку, практически

  5. Надежда. Я вас, действительно, не понимаю.

    С одной стороны, вы жалуетесь, что всякие дебилы вроде меня гадят вам в комментарии и отнимают ваше драгоценное время.

    С другой — вы обижаетесь на советы не читать комментарии.

  6. Ваши методы ведения дискуссии заслуживают не меньшей похвалы. ЦелУю ручку.

  7. Мені здається, що в цьому випадку не гості винні: хазяйка запросила гостей і показує їм свою… ванну кімнату, наприклад. А ванна кімнатка й дійсно мала, та й плитка покладена погано. Але коли хтось із гостей каже про це вголос, хазяйка одразу ж обурюється — адже вона думає, що це лише її право — критикувати власну оселю, а всі інші повинні лицемірити та виголошувати компліменти, навіть якщо не згодні.

    Ви знаєте, об»єктивно сприймати й реагувати на критику — це дійсно ціле вміння. Але якщо чекати лише на те, що всі підтримають Вашу думку, тоді навіщо взагалі писати? Вам запропонували дискусію, а ви її не підтримали. Ось і все.

    Н.Б. І до чого тут взагалі оце: «К сожалению, если уж определенные правила вежливости и поведения в обществе не привиты родителями лет до 5-7, то потом человек так и будет мыкаться, указывая окружающим, на что им следует обращать внимание и про что им писать».

  8. to Наталка

    ви запитуєте, до чого тут цитата одного з моїх коментувальників?
    так може ви коментувальника спитаєте? говорячи вашими словами: Наталка, до чого питатись мене пор слова іншої людини?

  9. 2Капитолина Блоговая: ось іще одне підтвердження моїм словам. Себе слухати — так чудово, а ось інших — не завжди виходить.

    2Інтернетесса: це було риторичне питання…

  10. Ah, Ms. Kapitolina, I see. So by «Наталка, ни фига не поняла, кроме своей цитаты» you meant you didn’t speak Ukrainian. Well, it wasn’t obvious I tell you. Hope this language is more comprehensible.

    Well, this ‘discussion’ is completely off topic now. На этом и закончим. Желаю всем коментувальникам терпения и мудрости.

  11. очень интересный пост — никогда еще не сталкивался с вышеописанной проблемой, поэтому сложно как-то комментировать…. думаю в этом случае нужно просто динамить таких комментаторов

    з/ы/ за картинку — респект, посмеялся

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *