Без рубрики

Сохранит ли Facebook свой взрывной рост

Будущее Facebook — это … сегодняшнее состояние компании Yahoo!. Именно – так считают некоторые аналитики, по мнению которых крупнейшая в мире социальная сеть находится на пределе своего роста.

В 1994-2000 годах компания Yahoo! доминировала в сегменте потребительских интернет-сервисов. Большая часть внимания мировой общественности доставалась именно этой компании. Восклицательный знак, завершающий название компании (иногда называемый «взрывом»), отбрасывал длинную тень по всему миру, так как пользователи стекались к ее постоянно расширяющемуся набору интернет-сервисов.

Тогда и онлайн, и офлайн компаний всех размеров тратили большие деньги на то, чтобы стать видимыми для быстрорастущей аудитории интернета – будь то производители тренажеров типа шведская стенка, банкиры, автопром или таблетки для похудения.

Yahoo! получала рост посещаемости, увеличение рекламных доходов, рост прибыли, и, как следствие, — рост стоимости акций и рыночной капитализации. Тогда казалось, что остановить рост Yahoo! в принципе невозможно, что такая ситуация сохранится, если Yahoo! не будет делать ничего особенного.

Yahoo!, в принципе, продолжала придерживаться своей стратегии, однако изменился мир, изменилось условия, как результат – у компании стали возникать проблемы. Изменилось потребительское поведение. В Сети появилось огромное количество онлайн-сервисов, некоторые из них были лучше, чем инструменты Yahoo!. Компании стали сокращать рекламные расходы.

Потом, когда бюджеты интернет-рекламы вернулись к своим предыдущим значениям, маркетологи научились их диверсифицировать – уже не вся интернет-реклама размещалась на сайтах Yahoo!. Кроме того, в это же время появилась компания Google, которая представила потребителям идеальный поисковый сервис, а компаниям – удобный и практически совершенный рекламный инструмент.

Период 2000-2013 годы был не лучшим для Yahoo! – и для компании в целом, и для ее показателей, акций и рыночной капитализации.

Тем не менее, Yahoo! не меняется до сих пор, пытается использовать свою бизнес-модель, которая приносила ей огромную прибыль в конце 90х, и не работала уже в 2000х. Компания сохранила свою аудиторию, потребляющую огромные объемы бесплатного контента и сервисов, в свою очередь, Yahoo! продолжает попытки заработать на огромных потоках трафика, увешивая свои сервисы рекламой всех форм и размеров, предлагая рекламодателям не просто спонсорство и баннеры, а различного рода рекламу новых форматов, в том числе, видеорекламу и «rich media».

За исключением первых дней своего существования, которые проходили в условиях минимальной конкуренции и «легких денег», компания Yahoo! не пыталась быть инновационной, не пыталась искать новые способы монетизации, а использовала старый проверенный рекламный инструмент, пусть и с некоторыми вариациями.

По сути, действия Yahoo! в начале ее существования – это то, что сейчас делает Facebook.

Из онлайн-сообщества студентов Гарвардского университета, а потом и вузов Лиги Плюща, продукт Марка Цукерберг превратился в сервис, который привлекает более одного миллиарда пользователей, он хранит сотни миллиардов дружеских связей; сотни миллионов загружаемых ежедневно фото и, генерирует несколько миллиардов долларов дохода в год. Не плохо для своих первых девяти лет, не так ли?

И, тем не менее, можно легко подсчитать, что Facebook пообещал, но так и не запустил для своих пользователей или запустил не в лучшем виде.

Среди таких не лучшим образом реализованных проектов Facebook:

— сервис подарков
— новый алгоритм построения ленты новостей
— система обмена сообщениями
— рекламные истории
— поиск Facebook Graph Search
— хроника (Timeline)

Очевидно, что эти анонсированные изменения Facebook не довела до конца, не приложила усилия для того, чтобы они заработали

В то же время, Facebook делает многое, чтобы приучить пользователей к сервису, существенно повысить свой уровень зависимости от рекламодателей,

Иначе говоря, Facebook не является источником инноваций. Она не выпустила собственную мобильную платформу как Android, не сделала свой планшет как iPad, свою рекламную ситсему как AdWords или систему электронных платежей как PayPal.

Не обязательно Facebook суждено следовать по пути Yahoo!, но в данный момент есть вероятность, что Facebook повторит ошибки Yahoo!.

Сейчас выглядит так, что компания и ее бизнес сосредоточены на уже работающем бизнесе вместо того чтобы пытаться изменить мир снова и снова — для своих пользователей и рекламодателей. А это, как подсказывает история Yahoo!, рискованный путь к длительному успеху в Интернете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *