Без рубрики

Игровые “Пасхальные яйца” от Google

В этой подборке — «игровые» пасхальные яйца поисковой системы Google

Поиск по запросу “do a barrel roll“ (сделать “бочку”)

“Бочка” это фигура высшего пилотажа, когда самолет делает полный оборот вокруг своей продольной оси, не изменяя направления и высоты полета. Google дает возможность пользователю, задавшему подобный запрос, почувствовать себя пилотом самолета, совершающего “бочку” – при этом полный оборот делает не пользователь а сама страница выдачи.

Поиск по запросу “zerg rush“

“Zerg rush” это определенная тактика в видеоигре Starcraft, предполагающая эффективное использование плохо вооруженных групп против превосходящих сил противника в надежде на численное превосходство. Задайте запрос “zerg rush”, и на странице появятся бесчисленные буквы “О”, которые в конечном итоге очистят пространство страницы и сформируют надпись «GG» (что означает «хорошая игра»). Совет: троекратное нажатие на одну «O» убивает ее, но это не может повлиять на финал всей игры, потому, что с нижней части страницы движется вторая “армия”, уничтожающая результаты поиска.

Хорошо бы, система помогала решить более утилитарные вопросы, как то поиск компании, которая может провести автоперевозки, однако на самом деле такие решения стоили бы дорого для автора подобного рода “пасхального яйца” и для самой поисковой системы

Поиск по запросу “conway’s game of life“

Британский математик Джон Хортон Конвей (John Horton Conway) разработал одну из первых компьютерных симуляций «жизни», давая возможность наблюдать различные этапы “эволюции” клетки, их взаимодействие друг с другом в течение длительного времени. “Игра” Конвея довольно проста — как «игрок», вы просто создаете начальную конфигурацию клетки, запускаете ее, и смотрите, как клетки развиваются без вашего дальнейшего участия.

Калькулятор Google

Калькулятор Google также можно отнести к числу “пасхальных яиц”, поскольку это есть расширение возможностей поисковой системы при условии задания определенных поисковых запросов. Для того, чтобы запустить этот инструмент-сюрприз достаточно просто ввести уравнение или выражение непосредственно в окно поиска и результат появится в верхней части результатов поиска. Вот некоторые из наиболее забавных калькуляторов-сюрпризов:

Поисковый запрос “binary“ – количество найденных поисковиком результатов (под окном поискового запроса) будет представлено числом в двоичном коде. Подобным образом работают калькуляторы других числовых систем “hexadecimal” и “octal”, выдающие результаты в собственном исчислении.

Если вы не просто знакомы с математикой, вы можете создавать сложные уравнения, которые калькулятор Google после вычисления представит в виде графика узнаваемой формы, например, в виде сердца.

Введите в окно поиска уравнение:

sqrt(cos(x))*cos(300x)+sqrt(abs(x))-0.7)*(4-x*x)^0.01, sqrt(6-x^2), -sqrt(6-x^2) from -4.5 to 4.5
и вы получите отличную “валентинку” от Google.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *