Без рубрики

Излишний доступ к информации – зло

Знание – сила. С этим утверждением вполне можно поспорить, если базироваться на недавних исследованиях американских психологов. Они считают, что недостаток образования, равно как и излишняя образованность может привести к проблемам. Недостаток образования – это проблемы, например, связанные с тем, что человек может не справиться с текущими заданиями, нереализоваться в карьере. Недостаток образования является риском развития депрессии.

В то же время, избыток образования может привести к точно такому же риску развития депрессии, считают ученые. По мнению психологов, люди с избытком образования могут столкнуться с проблемами. Точно так же можно сказать, что к таким же проблемам может привести свободный доступ к информации. Например, столкнувшись с ситуацией, когда человек ощутил боль в ногах, он может, например, посредством интернета найти у себя множество болезней, точнее, их симптомов. Как следствие – развитие ипохондрии.

Под излишним образованием психологи имели в виду наличие квалификации, умений и знаний сотрудника выше, чем задачи, которые он решал, то есть некую переквалифицированность. Угроза депрессии связана с невозможностью применить на практике свои знания и умения.

Авторы исследования отмечают, что сотрудники с излишним образованием появляются тогда, когда рынок не успевает за повышением качества образования.

Ситуация, на мой взгляд, схожа с той, которая на данный момент присутствует в Украине, особенно относительно выпускников некоторых специальностей, которые в вузе учили серьезные вещи, а попав на работу, выполняют довольно механические действия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *