Без рубрики

Интернет-пользователи не доверяют крупным компаниям, но отдают им свои данные

Современный интернет-пользователь получает доступ к всем существующим знаниям мира, однако взамен он отдает персональную информацию — от таких данных как адрес и номер телефона до простого журнала посещений веб-страниц. А рекламодатели, которые, по сути, являются сегодня инвесторами бесплатного интернета, демонстрируют на основе этих данных рекламу, которая может заинтересовать человека. Однако исследования показывают, что пользователи не доверяют личные данные ряду крупных интернет-компаний, среди которых, в частности, Yahoo и Apple. Хотя все чаще лидеры ИТ-рынка заявляют об использовании различного рода настроек приватности, применяемые защитные средства teco.ua оказываются недостаточными.

В рамках исследования, проведенного организацией Electronic Frontier Foundation (EFF), целью которого было определение отношения пользователей к ИТ-компаниям, были обнаружены интересные сведения.

Всего в опросе авторы исследования интересовались данными о 18 компаниях. Только шесть из них были оценены высоко с точки зрения уровня доверия к ним. Больше всего пользователи доверяют Twitter и Sonic.net, а меньше всего — Verizon и MySpaceю

Низкий уровень доверия авторы исследования отметили к Apple, AT&T и к компании Yahoo, а высокий уровень доверия был отмечен к компаниям Dropbox и LinkedIn.

Очевидно, что такого рода пользовательские оценки — это не более чем общественное мнение, неподкрепленное реальным фактажом. Достаточно вспомнить недавние случаи взлома аккаунтов Dropbox и LinkedIn, а также ряда других крупных компаний. Не удивительно, если бы пользователи отметили в своих негативных отчетах Facebook и Google, причем социальную сеть — особенно.

По большому счету, сегодня любая интернет-компания является ненадежной с точки зрения пользовательских данных. Тем не менее, пользователи не отказываются от использования этих сервисов, а на блюдечке предоставляют им свои персональные данные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *