Без рубрики

Qwate: что, почему, зачем

qwate-logo.pngОбычно я сюда обзоры не пишу. Потому как обзоры я пишу в другие места за деньги, а переписывать по 100 раз одно и то же разными словами мне не хочется. А вот как-то так случилось, что про поисковик Qwate я никуда не писала, посему хочется высказать свое мнение на «Интернетессе».

Вначале я пыталась узнать, как блогосфера реагирует на Qwate и увидела то же, что и на своем блоге — видать авторы занялись SMO и на многих блогах в комментариях висит одно и то же приглашение заглянуть на Qwate. Это тема отдельного поста о методах подобного рода продвижения, в которых я не очень понимаю, но лучше бы ребята договорились о хорошей публикации на хорошем сайте / журнале. Чем писать одно и то же про «шибко он удобный».

Так вот, про поиск. По сути мы имеем дело с Google-выдачей, немножко более структурированной и почищенной от мусора. Собственно, именно это является очень неплохим путем развития поисковых технологий — вертикализация поиска. В некоторых случаях пользователь ищет не много сайтов по теме, а информацию с определенных ресурсов. Как раз Qwate и отвечает на вопрос — как получить выдачу определенного типа. Кроме общего раздела «Интернет» тут есть еще 20 других тематических подразделов, позволяющих сузить поисковую выдачу.

Хотите «Магазины» — пожалуйста. «Форумы»? без проблем. А еще — работа, блоги, обзоры, книги, энциклопедии, словари, ответы — много-много разных категорий, на основе которых пользователь может получить ответ. Задумка — просто замечательная. Но — любого нового игрока принято сравнивать с уже существующими разработками. Ведь если стартап хочет занять какую-то долю рынка, то он должен быть либо лучше, либо, как минимум, не хуже аналогов. А вот тут у Qwate — проблемы, с поисковой выдачей сервис немного подкачал. Если категория «Интернет» выдача мало отличается от традиционной из Google, то остальные категории работают не совсем корректно. Я пыталась искать свои книги, но не нашла ни одной. Странно, Google по запросу «баловсяк книги» находит очень много сайтов, равно как и яндекс.

Аналогично поиск в новостях — не работает. Что вовсе недопустимо, ведь новостной поиск — это как раз тот, который должен реагировать на появление новых ссылок мгновенно.

Если оставить мою скромную персону и попытаться поискать новости компании Apple на Qwate, то выдача будет совершенно неадекватна текущей ситуации. Яндекс работает гораздо лучше.

Однако в Qwate есть некоторые интересные вещи, например, список выдачи не появляется на новой странице, а дописывается вниз. Удобно ли это? Не совсем — представьте, что вам нужно оценивать список в целом, и вы бегаете по огромной странице, содержащей более сотни ссылок. Хотя — интересное решение, и, думаю, в определенных случаях оно удобно.

Изначально в Qwate доступны контекстные подсказки, появляющиеся в процессе ввода поискового запроса. Рядом с ними указано число, означающее то ли количество страниц, то ли количество запросов. Хотя первое — более вероятно, не думаю, что поисковик обработал миллион запросов.

Автоматически тут формируется история поиска, которую можно посмотреть в правой части окна. Удобно? Безусловно. Но вот отключить эту функцию нельзя, и она, по-видимому, привязана к IP (или к cookies). Лично я при таких условиях отказываюсь пользоваться поисковиком на работе — мне не хочется, чтобы коллеги или админы отслеживали мою Интернет-активность.

Заметим еще — Ajax везде, страницы практически не перегружаются при появлении новых элементов.

В целом — замечательная идея при довольно средней реализации. Я считаю, что в этом виде перспектив у Qwate нет. Лидера рынка ему не побороть и нишу не занять. Разве что — сильно улучшит выдачу. Поживем — увидим.

Интересен ли был вам этот обзор (написанный не официальным стилем, а, так сказать, для себя)?

P.S. Мне тут часто шпыняют, что у Интернетессы только 200 читателей. И не хотят понимать, что сей блог не создан для заработка, а исключительно ради собственного удовольствия и является выразителем моего личного IMHO. Поэтому тут нет обзоров, постов типа «5 способов сделать очередную банальную вещь», советов как решить тривиальную задачу и прочая. Я тут высказываю то, что на АИНе, Телньюзе или еще где высказать не могу, ибо там формат и прочая. Ну вот, написала в кои то веки обзор и решила сделать то, что советуют все гуру раскрутки — поставить его на Хабр. А там… закрыта регистрация. Значит не судьба быть Интернетессе раскрученным блогом, хе-хе 🙂 Ну и хорошо, важно, что за год это название стало практически брендом, который ассоциируется с моим именем. Даже при 200 читателях блога, ага.

2 комментария

  1. Хабр — сборище нудных склочников — зачем оно Вам надо? (пожимает плечами)

    «Интересуйся не количеством, а качеством своих почитателей — не нравиться дурным для человека похвально.» (к)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *