Без рубрики

«ВКонтакте»: прощай музыка, здравствуй, реклама

Несколько недель назад мы наблюдали вначале поток черного пиара на социальную сеть «ВКонтакте», потом узнали о том, что 48% акций крупнейшей в Рунете социальной сети перешли новому владельцу. Недавно стало известно, что новый владелец сделал вполне ожидаемые шаги – заговорил о монетизации сервиса и о проблеме нелегального контента на страницах социальной сети. Эти две проблемы у «ВКонтакте» существуют давно. Так как инвестором проекта стал бизнесмен, который расценивает сервис исключительно как бизнес-проект, то есть как предприятие, прежде всего, прибыльное, то очевидно, что он сделает все, чтобы сервис много и активно зарабатывал. Многие эксперты пишут что на примере «ВКонтакте» мы наблюдаем, как в Рунете заканчивается эра романтики стартап-движения и на смену ей приходит бизнес в чистом виде. В то же время, такое изменение парадигмы интернет-бизнеса понятно и очевидно: бизнесмены инвестируют в интернет, чтобы получить прибыль. Это стартаперы берут деньги у богатых дядек, чтобы заниматься тем, что им интересно. По большому счету, создание веб-проектов мало отличается от ситуации, когда предпринимателю нужно продать пылесос с аквафильтром. Разве что в торговле законы уже давно придуманы, правила успеха известны и схемы монетизации энциклопедичны. Для стартапов все это пока находится в «подвешенном» состоянии, создается прямо сейчас, на наших глазах, поэтому может восприниматься отчасти слишком романтично.

Итак, что же ждет «ВКонтакте» в будущем? По словам представителей фонда UCP Ильи Щербовича, получившего 48% акций соцсети, на майском совете директоров планируется заняться монетизацией соцсети, а также обсудить серьезную проблему нелегального контента. Именно эта проблема мешает серьезной экспансии «ВКонтакте» на международный рынок и проведению IPO проекта. Были даже озвучены цифры: стоимость «ВКонтакте» через 10 лет до должна увеличиться до $10 млрд.

Щербович подчеркнул, что вопрос об отставке гендиректора и создателя проекта Павла Дурова подниматься не будет. Одновременно с этим было сказано, что фонд UCP будет принимать участие в управлении компании на уровне совета директоров. Вопрос – захочет ли Дуров работать с бизнесменами…

Таким образом, мы можем ждать появление для «ВКонтакте» большего количества рекламы, а, возможно и платных функций. А вот с нелегальной музыкой, походе, скоро придется попрощаться. Что ж, шаг вполне логичный для компании такого класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *