Без рубрики

SMS уходит в прошлое: пользователи переходят на мессенджеры

Когда-то давно интернет начинался с ICQ, Odigo и аналогов. В последнее время эксперты говорили о том, что популярность мессенджеров уменьшается. Это действительно так, однако это утверждение касается мессенджеров для ПК. В то же время, сейчас мы наблюдаем взрывной рост популярности мобильных мессенджеров – инструментов, которые при наличии интернет-соединения вполне могут заменить и успешно заменяют классические SMS. Почему мессенджеры? Во-первых, это удобно. При обсуждении более-менее серьезных вопросов можно установить систему сокращений и терминологию и быть уверенными, что нить разговора не потеряется – идет ли обсуждение корпоративного тренинга, организации проведения конференции, заказа на антисептики для древесины или подписания договоров.

Кроме того, мобильные мессенджеры удобно предоставляют структуру сообщений – они отображаются последовательно друг за другом в виде дерева. Можно прочесть любое предыдущее сообщение и актуализировать обсуждение. Стоимость использования мобильных мессенджеров обходится дешевле, чем стоимость классических SMS – для многих приложений достаточно только интернет-подключения, например, по технологии Wi-Fi.

Эксперты из компании Informa опубликовали отчет, согласно которому впервые наступила ситуация, когда интернет-мессенджеры по количеству отправляемых сообщений обогнали SMS. В минувшем году пользователи по всему миру в среднем отправили 19 млрд коротких сообщений через интернет-мессенджеры каждый день, а через SMS передавалось 17,6 млрд сообщений.

Из-за такого перераспределения пользовательских интересов теряют доходы мобильные операторы. В минувшем году они недополучили выручку в $23 млрд из-за снижения популярности SMS, а в 2013 году этот показатель достигнет $25 млрд.

Не удивлюсь, если какая-то крупная компания создаст или купит свой мобильный мессенджер. Собственно, Google недавно проявляла интерес к WhatsApp. Кроме того, ходили слухи о том, что Google делает собственный мессенджер. Думаю, что вероятно, такой мессенджер будет существовать сразу же для мобильных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *