Без рубрики

Платить ли за онлайн-сервисы?

В последнее время в Сети все активнее педалируется проблема платного контента. Онлайн-медиа говорят о введении платного доступа к сайтам, новые инвесторы «ВКонтакте» – о платных функциях и работе над монетизацией проекта, Facebook пытается монетизировать свою мобильную аудиторию, а модель Freemium все активнее стала использоваться для стартапов. Тем не менее, мы привыкли, что онлайн-сервисы являются бесплатными и мало задумываемся над тем, как зарабатывают их владельцы, чтобы предоставить нам бесплатный доступ к этим сервисам. Похоже, что с онлайн-сервисами, так же как и с онлайн-медиа ситуация будет постепенно меняться – мы все чаще будем встречаться с платными онлайн-сервисами или с такими, бесплатный функционал которых – слишком ограничен. Я думаю, что такое изменение парадигмы привычного бесплатного использования интернета вызовет не особенно положительную реакцию. Тем не менее, такое развитие событий – логичный процесс эволюции веба. Существуют сервисы, для которых платный доступ является некой гарантией адекватности и надежности. Например, при если нужно найти и забронировать авиабилеты, лучше, пусть сервис возьмет небольшую комиссию, но гарантирует клиентам, что билеты будут действительно забронированы на их имена.

Оплата за онлайн-сервисы – это еще и определенная гарантия того, что сервис будет существовать не только через месяц, но и через год или пять лет. Для примера можно привести проект del.icio.us, который в свое время купила компания Yahoo, но позже осознав, что сделать что-то с сервисом действительно сложно, решила его закрыть. В интернете стали собирать петицию с требованием не закрывать популярный сервис закладок. Петиций было много, шума еще больше, владельцы нашли покупателей, те купили проект и он существует дальше. На мой взгляд, лучше было бы заявить, что для поддержания работы сервиса нужна сумма в N долларов. Количество пользователей сервиса – M человек. По приблизительным оценкам (если отмести «мертвые души»), стоимость сервиса для одного пользователя – L долларов. Будьте добры, заплатите, дорогие юзеры. По крайней мере, это честно. Однако мне кажется, что тогда, когда закрывали del.icio.us такое бы не прокатило. Но мы должны готовиться к тому, что иначе хорошие бесплатные сервисы будут либо закрываться, либо продаваться крупным компаниям.

Есть еще третий пункт – сервисы будут предлагать свои услуги, в основном, корпоративным пользователям, а на обычных им будет… не то, чтобы наплевать – они не будут столь интересны с точки зрения дохода.

Поэтому пора учиться платить – и за контент, и за хорошие сервисы. Иначе интернет не выживет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *