Без рубрики

Chatroulette: быстрый взлет большого пузыря

Я писала о многих сервисах, ресурсах и концепциях. Я помню первые популярные в Рунете социальные сети (и поверьте мне, это были не «Одноклассники» с «В Контакте»), я помню, как прогнозировалось развитие только появившегося Веб 2.0. Но я не помню такого мгновенного взлета популярности с онлайновому сервису, который сейчас демонстрирует Chatroulette. «Нью-Йорк таймс», инвесторы, комментарии, интервью – все это свалилось на голову 17-летнего москвича. Блогеры обсуждают, что же такое Chatroulette  – очередной пузырь или инновационная идея, второй Twitter, уникальная новинка. Или сервис для эксгибиционистов?

Лично я осталась не в восторге от Chatroulette и считаю все сравнения с Twitter / Facebook и прочая неуместными. На мой взгляд, Chatroulette – не более чем одноразовое развлечение скучающих бездельников. Twitter при всей его малополезности и то более эффективен. Все же в нем можно какие-то мысли формулировать, советов спрашивать, общаться с приятными людьми. А кое-кто даже монетизирует как-то это дело. Что же такое Chatroulette? Щелк на кнопочке – одна скучающая морда на экране, щелк – другой извращенец (о чем и пишут комментаторы «Интернетных штучек»). Когда нечего делать, а хочется поговорить с миром – вперед на Chatroulette. Вот уж раздолье для всяких извращенцев: зачем им выдумывать себе аккаунты в социальных сетях и знакомиться с детками анонимно? Можно, не стесняясь, заявить о себе миру в открытую, пообщаться более или менее близко к собеседником, находящимся за пару тысяч километров. Ну а то, что в самый интересный момент собеседник может исчезнуть, щелкнув по кнопочке «Next» — так это издержки производства, такой уж сервис.

Честно говоря, хотелось бы видеть тех, кто будет проводить время в чатике на Chatroulette. Я вижу единственную цель – совершенствование разговорного иностранного языка. Хотя мне кажется, для этого существуют другие, менее извратные способы.

Однако не могу не выразить свое уважение 17-летнему юноше – автору Chatroulette. Хотя лично я не воспринимаю сервис, надо отдать должное его… не знаю, даже не изобретательности – изобретать тут особенно ничего не нужно. Его идее, что-ли. Chatroulette – это пример того, что можно назвать — гениальная простота. Красиво, наглядно, без особенных излишек. Ну а то, что это концептуально лишнее – это мое личное мнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *