Без рубрики

Новогодний опрос: итоги 2009 на Интернетессе

Еще на прошлой неделе я начала опрос блогеров, журналистов и руководителей ИТ-компаний об итогах 2009 года. Результаты в ближайшее время станут появляться на этом блоге.  Кто-то ответил более подробно, кто-то короче, все ответы попадут на страницы блога – в виде отдельных постов или одного сводного.

Для тех читателей блога, которые тоже хотели бы ответить на мои вопросы, я опубликую их здесь. Отвечать можно в комментариях или присылать мне по электронной почте.

Итак:

— назовите и коротко обоснуйте три наиболее важных для вас события в Интернете и в украинском сегменте Сети отдельно?

— какие три самых важных события (достижения или неудачи) вы можете ответить для вашего бизнеса / проекта?

— какими тремя веб-сервисами (сайтами) вы чаще всего пользовались в этом году?

1 комментарий

  1. 3 события в Интернете:
    Запуск Google Wave. Новый инструмент, перспектива и возможности пока не оценены, но использование в обсуждении, брейнсторминге и совещаниях в удаленном режиме этот сервис уже продемонстрировал свое значение (по крайней мере, в моей практике).

    Расширение функциональности веб-интерфейса Twitter. Теперь уже не возникает чувство, что если у тебя под рукой нет клиента для Тви, то всё — ты уже неполноценный пользователь: и ретвиты, и списки, и быстродействие повысились. А значит, микроблоггинг становится серьезным сервисом, удобство которого возрастает.

    Прямая трансляция полного концерта U2 в HD-качестве на YouTube. Впервые в мировой истории развлекательных медиа трансляция из самого большого в мире зала обошла весь земной шар, и концерт одновременно смогли посмотреть в самых разных уголках земли 6 миллионов человек, и еще столько же посмотрели его повтор на следующий день там же, на YouTube. Полагаю, излишне говорить о том, что ни один телеканал не смог бы сделать такого (ведь для телеканала нужны разрешения, покупка прав, «тарелки», спутники, поддержка со стороны местных ретрансляторов; а тут — просто модем, Интернет — и вы уже смотрите, как Боно вместе с залом поет «With Or Without You». По-моему, это по-настоящему круто).

    3 события в Уанете:
    Запуск СМС-шлюза для отправки сообщений в Twitter с украинских мобильников. По невысокой цене каждый украинце получил возможность мгновенно отправить информацию о том, что он увидел или свидетелем чего стал, где бы ни находился.

    MediaCamp-Киев. Несмотря на все недочеты или спорные моменты, стал стимулятором интереса к новым проектам и к тематике новых медиа в этом году.

    «Закон 404», его обсуждение и онлайн-петиция протеста. Пример того, что общественности не наплевать на то, как чиновники видят будущее Уанета, и в какой стране сами пользователи хотят жить: в демократической или в условиях информационной диктатуры и цензуры.

    3 важных события для своего проекта
    «Перезапуск»: после того, как стал работать в качестве соавтора над БлоксФоксом, мы добавили новые темы, стали писать о том, что актуально с точки зрения современных В2В-коммуникаций.

    Рост интереса к нашему проекту. Думаю, что в 2010 году БлоксФокс станет полноценным блогом о новых медиа для В2В

    Разработка первых авторских кейсов. Вообще-то, это частично секрет, но раз уж так — 23-го декабря (т.е. через 2 дня) на БлоксФоксе будут представлены первые 2 авторских кейса по социальным медиа от команды Bloxfox.com и B2Blogger.com. В дальнейшем такие кейсы будут выходить регулярно. О чем — пока не скажу, увидите всё сами 🙂

    3 веб-сервиса 2009 года:
    Twitter
    Google Reader
    GMail

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *